Город
  1. Город
 17 июня 2021, 11:38  

В Прикамье откроется корпоративный центр подготовки кадров для ракетно-космической отрасли

В Прикамье откроется корпоративный центр подготовки кадров для ракетно-космической отрасли

Предприятие «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос») прошло федеральный конкурсный отбор на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП). Компания показала лучший результат среди промышленных предприятий как Пермского края, так и ракетно-космической отрасли в целом, заняв третью позицию в рейтинге. Отбор организован Министерством экономического развития РФ совместно с АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)».

Планируется, что центры будут влиять на повышение производительности труда сотрудников.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
«Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Это и оптимизация, и модернизация рабочих процессов. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Сегодня на территории Прикамья в нацпроект вовлечены 92 предприятия, еще порядка 20 проявляют заинтересованность. Внедрение компаниями новых подходов к рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона».

Корпоративный центр опережающей подготовки «Протон-ПМ» будет создан на базе Центра дуального образования (ЦДО), имеющего опыт обучения и развития персонала в токарной и фрезерной компетенциях.

Заместитель директора по персоналу АО «Протон-ПМ» Андрей Шишкин рассказал, что создание КЦОП поможет повысить эффективность взаимодействия сотрудников в процессе освоения новых изделий: «Все задействованные в создании продукции сотрудники – операторы, наладчики, инженеры-технологи, контролеры, мастера – должны работать единой командой. Организовав корпоративный центр опережающей подготовки, мы намерены распространить на все эти профессии практику применения корпоративных стандартов с интеграцией в них принципов бережливого производства и впоследствии на их основе проводить периодическую оценку и аттестацию персонала, унифицировав подход к отбору и обучению кадров».

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 % к 2024 году.

Не пропустите:​На «Небесной ярмарке» в Кунгуре из-за пандемии отменена культурно-развлекательная программа 17 июня 2021, 09:05
Все новости компаний