Город
  1. Город
 03 июня 2021, 07:30  

Синоптики: в Пермском крае июнь может стать самым теплым за последние пять лет

Синоптики: в Пермском крае июнь может стать самым теплым за последние пять лет

Среднемесячная температура воздуха в июне в Пермском крае ожидается в пределах климатической нормы, местами на 1° выше. Если прогноз синоптиков оправдается, то это будет самый теплый июнь за последние пять лет. При этом сохранится дефицит осадков.

По предварительным данным авторов проекта «Метеоролог и я», первая половина месяца в регионе будет сухой и немного прохладной. Температура воздуха ожидается около климатической нормы. Количество осадков составит не более 30-50 % от нормы, а в первых числах месяца существенных осадков не ожидается.

Во второй половине месяца вероятно смещение оси гребня на восток, из-за чего погода ожидается немного теплее – отклонение температуры от нормы достигнет +1…+2°. Количество осадков при этом станет значительно больше: по территории Пермского края – от 60 до 100 % от нормы.

Согласно климатической норме за 1981-2010 гг., средняя температура воздуха в Перми в июне составляет +16,5°, количество осадков – 81 мм. В последний раз теплый июнь со среднемесячной температурой +18,8° наблюдался в Перми в 2015 году, а за четыре последних года этот показатель ни разу не не превысил +15°.
Не пропустите:Первая неделя лета в Пермском крае окажется холодной31 мая 2021, 08:35
Все новости компаний