​В Пермском крае количество договоров льготной ипотеки за год превысило 3,4 тысячи

​В Пермском крае количество договоров льготной ипотеки за год превысило 3,4 тысячи

В Пермском крае за 2020 год в рамках программы по предоставлению «льготной» ипотеки зарегистрировано 3454 ипотечных договора. Из них 96 % приобретены по договорам участия в долевом строительстве. Также зарегистрировано 23 соглашения об уступке прав требований по договорам долевого участия, заключенных заемщиками с юридическими лицами, 106 прав собственности – на основании договоров купли-продажи. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Росреестра.

Программа по субсидированию ипотечных ставок на покупку жилья в новостройках запущена в апреле 2020 года и продлена до июля 2021 года. Жилищные кредиты предлагаются по ставке до 6,5 % годовых.

В регионе также популярна сельская ипотека, которая реализуется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Жители сельских территорий Прикамья могут привлечь на льготных условиях кредитные средства для покупки или строительства дома. За 2020 год и четыре месяца 2021 года зарегистрировано 1367 договоров по «сельской ипотеке».

Жилье по сельской ипотеке жители края приобретали преимущественно по договорам купли-продажи. Между физическими лицами зарегистрировано 1312 прав собственности на основании таких договоров. 55 объектов недвижимости – по договорам участия в долевом строительстве, соглашений об уступке прав требования.

Ранее Business Class писал, что в Перми в апреле 2021 года вновь подорожала жилая недвижимость.

Не пропустите:​Проблемный дом на улице Толмачева в Перми достроят за 404 млн рублей26 мая 2021, 11:30
Все новости компаний