Экономика
  1. Экономика
 19 мая 2021, 21:30  

​В Пермском крае три банка оштрафованы за нарушение прав потребителей

​В Пермском крае три банка оштрафованы за нарушение прав потребителей

В Прикамье три федеральных банка – ПАО КБ «Восточный», ООО «Банк «Фридом Финанс» и ООО «Экспобанк» – оштрафованы за нарушение прав потребителей при оказании услуг. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю.

По результатам рассмотрения обращения клиента банка «Восточный» сотрудники ведомства установили, что организация допустила нарушение права потребителя и включила в договор условия, ущемляющие права потребителя в части одностороннего изменения существенных условий договора и установления платы за оформление банковской карты.

Проверка «Экспобанка» показала, что при заключении договора по продукту «Автодрайв» организация допустила нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, включив в договор условия, ущемляющие права потребителя. Речь идет об обязанности заемщика заключать другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения или исполнения договора потребительского кредита. Клиент был введен в заблуждение относительно потребительских свойств услуги, делают вывод в ведомстве.

За допущенные правонарушения организации привлечены к административной ответственности. Банк «Восточный» оштрафован на 20 тыс. рублей, «Экспобанк» – на 100 тыс. рублей.

Роспотребнадзор также рассмотрел жалобу еще одного гражданина – он сообщил о нарушении его прав и законных интересов при заключении договора на открытие текущего счета и дистанционного банковского обслуживания с ООО «Банк «Фридом Финанс». Ведомство установило, что организация внесла в документ условия, ущемляющие права потребителя в части одностороннего изменения условий договора и отказа клиенту в предоставлении финансовой услуги по внесению банковского вклада на имя третьего лица. Компания оштрафована на 10 тыс. рублей.

Не пропустите:​Экс-председатель «Экопромбанка», обвиняемый в растрате, доставлен в Пермь11 мая 2021, 13:09
Все новости компаний