​Краевой Минстрой подвел итоги работы на заседании Общественного совета

​Краевой Минстрой подвел итоги работы на заседании Общественного совета

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров подвел итоги деятельности в 2020 году на заседании Общественного совета при ведомстве. В этом году оно в первый раз прошло очно в рамках выставки-форума «Строим город».

По данным Минстроя, в прошлом году показатели по национальным проектам нацпроекта «Жилье и городская среда» в части расселения аварийного жилья и ввода в эксплуатацию новых домов перевыполнены. Построены восемь детских садов и школа, часть из них по нацпроектам.

«В эксплуатацию введены первая четырехэтажная школа и трехэтажный детский сад по новым нормам. Объекты построены в условиях плотной городской застройки. Первый опыт получился успешным, проект нового корпуса гимназии № 3 в Перми включен в Реестр экономически эффективной документации и рекомендован к применению на территории России», – поделился Андрей Колмогоров.

Отметил министр и работу по восстановлению прав обманутых дольщиков. В прошлом году в эксплуатацию введены два проблемных дома. Федеральный фонд принял решения о достройке еще 16 проблемных домов и выплате компенсаций дольщикам других 16 домов. В этом году решение принято в отношении трех недостроев, еще по 12 – в процессе.

«ДОМ. РФ» представил информацию о работе Единой информационной системы жилищного строительства для застройщиков, а также о сервисах «Электронная регистрация» и «Про Дома», также обсудил возможности экспертизы в формате BIM-модели. Пока никто из застройщиков не воспользовался такой моделью. Это объясняется тем, что в законе не закреплено использование BIM-моделей. В Прикамье это обязательно для проектов региональной Адресной инвестиционной программы. По словам главы Минстроя, решение принято для повышения качества проектной документации, сокращения рисков ошибок и повторного прохождения экспертизы.

Не пропустите:В Пермский край с рабочим визитом прибыл глава Татарстана Рустам Минниханов14 мая 2021, 11:52
Все новости компаний