27 апреля 2021, 11:00   3771

​Системная работа как составляющая успеха

АО «Соликамскбумпром», ведущий производитель и экспортер высокотехнологичной бумаги, одно из крупнейших предприятий лесоперерабатывающей промышленности, отмечает в этом году славную дату – 80-летний юбилей.


​Системная работа как составляющая успеха

АО «Соликамскбумпром» как одно из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса России 15 лет является держателем сертификата FSC (FSC-C018439).

Система добровольной лесной сертификации Лесного попечительского совета (FSC) является одной из самых распространенных в мире и подтверждает, что предприятие соблюдает экологическую приемлемость, социальную ответственность и экономическую жизнеспособность лесопользования. Разнообразная продукция с маркировкой FSC востребована на всех экологически чувствительных рынках. Многие крупные российские и иностранные потребители отдают предпочтение FSC – сертифицированной продукции.

22 марта 2021 года вступил в действие новый Стандарт FSC для Российской Федерации. Новый Стандарт – это 10 принципов, 70 критериев, состоящих из более 350 индикаторов, по которым оценивается система лесоуправления компании.

Заместитель начальника отдела стандартизации по экологическому менеджменту АО «Соликамскбумпром» Ольга Нестерова:Сегодняшние реалии таковы, что покупатель готов приобрести продукцию, если он абсолютно уверен, что продукция изготовлена из древесины из ответственно управляемых источников. Поэтому одна из основных задач АО «Соликамскбумпром» – производить продукцию, соответствующую мировым стандартам, с соблюдением всех экологических требований.

Команда аудиторов органа по сертификации GFA Certification GmbH в составе ведущего аудитора Дмитрия Кутепова, аудитора Андрея Алексахина и технического эксперта Евгения Титова провела на предприятии очередной ресертификационный аудит системы лесоуправления.

Полевые проверки были проведены на арендованных лесных участках, находящихся в Косинском, Кочевском, Гайнском и Красновишерском районах. Проверены порядка 10 лесосек, работа лесозаготовительных комплексов, выполнение требований охраны труда, применение средств индивидуальной защиты работниками, создание бытовых условий в вахтовых поселках, выполнение работниками требований по обращению с отходами и ГСМ на делянках, выделение и сохранение ключевых биотопов, элементов биоразнообразия, соблюдение требований лесного законодательства, сохранение лесов высокой природоохранной ценности.

Кроме того, аудиторами было проверено соблюдение требований трудового законодательства, организация системы работы по охране труда и промышленной безопасности на предприятии, а также рассмотрена социальная деятельность предприятия.

В рамках выездной проверки были проведены встречи аудиторов с главами администраций, руководителями лесничеств Кочевского, Гайнского и Красновишерского муниципальных районов, представителями охотхозяйств и местными жителями.

Ведущий аудитор GFA Certification GmbH Дмитрий Кутепов: – Впервые сертификат лесоуправления для предприятия был выпущен в 2006 году. АО «Соликамскбумпром» одним из первых прошло добровольную лесную сертификацию в России. Все эти годы GFA Certification GmbH был бессменным сертификационным органом, который ежегодно контролировал предприятие на предмет выполнения требований стандартов FSC. Сейчас подходит к концу очередной 5-летний цикл сертификации, поэтому в марте 2021 года GFA Certification GmbH провел ресертификационный аудит – аудиторы посетили лесные участки, где ведется заготовка, а также территории, которые сохраняются предприятием; побеседовали с местными жителями и персоналом, работающим в лесу.

В очередной раз команда аудиторов подтвердила высокий уровень культуры производства, сложившийся на предприятии. Хочется особо отметить несколько сильных сторон:

– на предприятии собрана профессиональная и неравнодушная команда, специалисты своего дела;

– работники предприятия используют самые современные информационные технологии;

– предприятие создает и поддерживает рабочие места, в том числе в населенных пунктах, где количество работодателей невелико и/или ограничено;

– для работников предприятия, а также для подрядных организаций, работающих в лесу, тайга – это не просто «месторождение бревен», поэтому много внимания уделяется лесному хозяйству: заботе о будущем леса, его восстановлении;

– кроме собственно лесозаготовки и лесного хозяйства большое внимание уделяется охране природы. Предприятие сохраняет (как по требованию Российского законодательства, так и добровольно) значительные площади лесов: от крупных территорий в десятки тысяч гектаров (например, в горах) до небольших участков в районах, где ведется лесозаготовка, – водоохранные полосы, места редких видов флоры и фауны.

Конечно же, как при любом аудите, не обошлось без замечаний, но все они квалифицированы как незначительные несоответствия требованиям стандартов и не препятствуют перевыпуску сертификата. Такие замечания намечают путь дальнейшего совершенствования работы предприятия.

​Системная работа как составляющая успеха

Аудиторами были осмотрены делянки, вырубка на которых велась с применением новых подходов к лесовосстановлению, выработанных в сотрудничестве с учеными Уральского государственного лесотехнического университета.

Научно-исследовательская деятельность является неотъемлемой частью развития системы лесоуправления предприятия. Важным партнером АО «Соликамскбумпром» в этой области является ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». В настоящее время проводится научно-исследовательская работа по теме «Разработка на зонально-типологической основе рекомендаций по восстановлению хвойных насаждений посредством сохранения подроста и других элементов древостоев при ведении рубок в смешанных насаждениях Пермского края». Это сотрудничество будет способствовать более рациональному и экологически эффективному ведению лесного хозяйства.

Начальник отдела лесного хозяйства АО «Соликамскбумпром» Евгений Ведерников: – На проверяемых лесных участках в ходе рубок была частично оставлена лиственная древесина и ключевые элементы древостоя с целью сохранения биоразнообразия и недопущения смены породного состава после рубки. Практика показала, что на лесосеках, пройденных рубкой, где оставлены старовозрастные деревья лиственных пород, лучше сохраняется и адаптируется хвойный подрост, в результате чего не происходит смены породного состава.

В 2019 году в состав технического комитета FSC России был избран представитель АО «Соликамскбумпром». Участие в работе технического комитета – возможность выразить мнение промышленных предприятий при разработке и адаптации национальных стандартов FSC.

Сегодня в лесохозяйственные регламенты лесничеств Пермского края внесены рекомендации, которые разработаны с участием специалистов АО «Соликамскбумпром» и УГЛТУ. В документе отражены способы и методы по очистке мест рубок в лесах в зависимости от лесного района, критерии выделения ключевых элементов биоразнообразия и оптимальные решения по проведению выборочных рубок в производных березняках и в сложных разновозрастных еловых насаждениях.

Более 70 млн рублей в 2016-2020 гг. направлено АО «Соликамскбумпром» на основные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

АО «Соликамскбумпром» увеличивает площади лесовосстановления: так, площадь лесовосстановления за 2020 год составила 10383,67 га. За период 2016-2020 годов объемы лесохозяйственных, лесовосстановительных и противопожарных работ увеличились более, чем в два раза.

​Системная работа как составляющая успеха

– Древесина хвойных пород является основным ресурсом для производства газетной бумаги. Собственная лесозаготовительная база стабильно обеспечивает предприятие древесным сырьем. Сегодня АО «Соликамскбумпром» арендует 1234 тыс. га участков лесного фонда и является крупнейшим заготовителем древесины в Пермском крае – объем заготовки составляет более 1,2 млн куб. м. Лесопользование осуществляется в соответствии с действующим лесным законодательством, политикой лесоуправления АО «Соликамскбумпром», принципами и критериями FSC, – президент АО «Соликамскбумпром», депутат Законодательного Собрания Пермского края Виктор Иванович Баранов.

Территориям – развитие, людям – заботу

Помимо выполнения требований стандарта по лесоуправлению, акционерное общество «Соликамскбумпром» интегрировано в систему социальных отношений в регионе и в городе. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами социальной ответственности как по отношению к своим сотрудникам, так и к жителям территории присутствия бизнеса.

Порядка 50 млн рублей ежегодно направляется на дополнительные социальные выплаты и гарантии работникам в соответствии с принятым в АО «Соликамскбумпром» Коллективным договором, а также иными внутренними нормативными документами.

Ежегодно на содержание социальной сферы, поддержку больниц, сохранение и улучшение инфраструктуры территорий присутствия бизнеса, помощь местному населению предприятием выделяется свыше 40 млн рублей.


Сегодня предприятие обеспечивает занятость значительной части экономически активного населения города Соликамска и северных районов Пермского края.

Последовательная реализация политики социальной ответственности позволяет АО «Соликамскбумпром» сохранять, поддерживать и развивать собственную социальную инфраструктуру. Предприятие содержит собственные социальные объекты: Дом культуры «Бумажник», поликлинику, рабочие столовые, кондитерское производство, музей, библиотеку, детские сады. Обеспечив значительные капиталовложения, предприятие вывело эти объекты социальной сферы на качественно новый уровень обслуживания работников, жителей и гостей города.

Помимо содержания собственной социальной инфраструктуры, АО «Соликамскбумпром» оказывает содействие в реализации значимых проектов на территории присутствия бизнеса: завершено строительство дома для семьи врачей в Чердыни, новых школ в Красновишерске и в поселке Верх-Язьва Красновишерского района, построены детские сады в Соликамске и в поселке Рябинино Чердынского района. В настоящее время продолжается строительство лечебного корпуса в Чердыни.

Ежегодно АО «Соликамскбумпром» поддерживает образовательные, культурные и спортивные проекты на территориях своего присутствия
На правах рекламы
Все новости компаний