Бизнес
  1. Бизнес
 19 апреля 2021, 12:20  

Губернатор Прикамья: «Успешный опыт цифровизации ПЦБК нужно масштабировать»

Губернатор Прикамья: «Успешный опыт цифровизации ПЦБК нужно масштабировать»

На площадке VI Пермского инженерно-промышленного форума (ПИПФ), который прошел в столице региона 15-16 апреля, участники, гости и жители края могли познакомиться с лучшими разработками, технологиями и продукцией предприятий. Свои достижения также презентовала ГП «Пермская целлюлозно-бумажная компания» (ПЦБК). Предприятие представило на форуме экологичную упаковку и поделилось успехами в области цифровизации производства. Стенд предприятия на форуме посетила официальная делегация во главе с губернатором Дмитрием Махониным.

Зампред краевого правительства Алексей Чибисов отметил, что ПЦБК является одним из самых активных участников нацпроектов по повышению производительности труда и цифровой экономике. «Предприятие активно внедряет новые технологии в производстве продукции и в переработке макулатуры», – говорит зампред.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что опыт ПЦБК действительно успешный, и все компетенции по цифровизации и росту производительности труда нужно обязательно масштабировать.
«Участие предприятий со своими передовыми наработками в ПИПФ имеет большое значение. И не только потому, что здесь они знакомятся и находят новых партнеров. Такие площадки позволяют в одном месте увидеть большому числу людей, на что способны наши компании. А они действительно многое умеют: это подтверждается их новыми контрактами на поставки в соседние регионы и на экспорт», – подчеркнул губернатор.

Губернатор Прикамья: «Успешный опыт цифровизации ПЦБК нужно масштабировать»

В рамках реализации экологической программы на ПЦБК ежегодно увеличивают объем переработки макулатуры. По итогам 2020 года он составил 300 тыс. тонн – это более 5 % собранной макулатуры в России марки МС-5Б. Раньше эти отходы попадали на полигоны, сегодня из них делают новую продукцию – тарный картон.

«При реализации инвестпроектов по модернизации оборудования всегда присутствует экологическая составляющая, так как новое оборудование всегда улучшает экологические показатели. За последние два года обновили две машины с объемом инвестиций 3 млрд рублей. По факту это также вклад в экологию региона. В прошлом году мы увеличили объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн. ПЦБК занимает 4-е место в стране по выпуску тарного картона из макулатуры», – говорит генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

По итогам прошлого года предприятие выпустило более 290 тысяч тонн продукции, в том числе из вторсырья. Выпуск экологичной гофроупаковки составил 263 млн квадратных метров, что на 11 % больше, чем годом ранее. Сейчас предприятие на 60 % работает на макулатуре.

Губернатор Прикамья: «Успешный опыт цифровизации ПЦБК нужно масштабировать»

Также на ПЦБК уделяют большое внимание процессам лесозаготовки. В частности, компания занимается заготовкой березового баланса – на арендованных лесных участках высаживаются новые деревья. ПЦБК популяризирует раздельный сбор отходов и реализует проекты по экологическому просвещению жителей Прикамья.

«От конкурентоспособности наших пермских предприятий зависит будущее промышленности региона. Самое главное, многие из них идут по пути цифровизации. Сегодня более 90 предприятий участвуют в нацпроекте по повышению производительности труда, за последние три года порядка 7 тыс. сотрудников обучились навыкам бережливого производства. Если на старте нацпроекта специалисты из Росатома делились своими компетенциями с пермяками, то позже они уже сами перенимали опыт промышленных предприятий Прикамья», – подчеркнул председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

Ранее Business Class сообщал, что ПЦБК принял участие в расширенном заседании Совета директоров промпредприятий Прикамья. А 15-16 апреля на Заводе им. Шпагина прошел уже в шестой раз Пермский инженерно-промышленный форум. Центральным темами этого года стали промышленная кооперация, развитие новых технологий.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. т, а выпуск гофропродукции составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП «ПЦБК» входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20-й гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников. ПЦБК является одним из крупнейших налогоплательщиков, только за прошлый год во все уровни бюджета перечислено более 1,5 млрд рублей.
Все новости компаний