Город
  1. Город
 07 апреля 2021, 16:10  

​В этом году Парад Победы в Перми пройдет по улице Ленина

​В этом году Парад Победы в Перми пройдет по улице Ленина

Глава Перми Алексей Дёмкин по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятия пройдут в разных районах города, центральными площадками станут улица Ленина, 64-й и 68-й кварталы городской эспланады и набережная Камы. Об этом рассказали в администрации Перми.

Ранее Алексей Дёмкин отмечал, что основной принцип при подготовке ко Дню Победы – сохранение исторической памяти как основы самосознания. По словам начальника городского департамента культуры и молодежной политики Василия Головина, концепция празднования Дня Победы в 2021 году звучит так: «Помни: ты – наследник Победы!».

«На ее основе разработан брендбук. Логотип выполнен в виде наложения профилей головы солдата и современного молодого человека. Обе головы смотрят в одном направлении, это говорит о том, что их объединяет фокус внимания. Звезда, залитая красным цветом, символизирует победу Красной Армии. Также на логотипе присутствует Георгиевская лента. В целом он выполнен с отсылкой к советскому плакату 1965 года», – поделился г-н Головин.

​В этом году Парад Победы в Перми пройдет по улице Ленина

В администрации Перми рассказали, что ко Дню Победы в городе планируется разместить флаговые конструкции и консоли, уличные стенды, конструкции «Звезда» – всего около 500 элементов.

В 2021 году в Перми впервые организуют «Маршрут трудовой доблести». Его создание ознаменовано присвоением Перми почетного звания «Город трудовой доблести». Маршрут будет состоять из 15 объектов.

Праздничные мероприятия пройдут в случае благоприятной эпидемической обстановки и с соблюдением всех необходимых мер. В центре Перми 7 мая запланирована церемония возложения цветов и венков к монументу Уральскому добровольческому танковому корпусу.

День Победы начнется с торжественного прохождения войск Пермского гарнизона по ул. Ленина. Ожидается, что в нем примут участие 20 парадных расчетов, 18 единиц военной техники, над ул. Ленина пролетят два истребителя Миг-31.

В День Победы на эспланаде пройдут тематические программы, в их числе – «Пермь – Город трудовой доблести», концерты, показательные выступления спортивных и военно-спортивных клубов, будут работать интерактивные площадки. На набережной Камы в этот день будут работать тематические интерактивные зоны для детей и взрослых.

В рамках празднования Дня Победы планируется заложить камень на месте установки стелы «Город трудовой доблести», будет работать экспозиция «Город трудовой доблести», состоятся акции «Звезда Героя» и «Георгиевская ленточка». Празднование Дня Победы завершится праздничным фейерверком, который запустят в 23.00.


Иллюстрация в тексте новости: администрация Перми.

Все новости компаний