Проект комплексной застройки в Мотовилихе отправили на повторное обсуждение

Проект комплексной застройки в Мотовилихе отправили на повторное обсуждение

Автор:

Сегодня, 26 марта, члены комиссии по разработке проекта по Правилам землепользования и застройки Перми рассмотрели проект внесения изменений в параметры строительства на земельном участке в микрорайоне Вышка II. Заявитель, строительная компания «УралГео Девелопмент», планирует заняться здесь комплексной застройкой.

Участок ограничен улицами Целинной и Кузнецкой, его общая площадь составляет 16,5 га. Согласно проекту, представленному на заседании специалистами Института территориального планирования, застройщик хочет возвести порядка 160 тыс. кв. м жилой инфраструктуры. Чтобы построить такой объем жилья, компания просит ввести на территории застройки подзоны Ц-2 (обслуживания и деловой активности местного значения) высотой до десяти и 16 этажей, а также увеличить плотность застройки до 3,73 тыс. кв. м/га.

Членов комиссии обеспокоил вопрос обеспеченности микрорайона социальной инфраструктурой. В частности, депутат Пермской городской Думы Михаил Бесфамильный указал на то, что фактически школы в рассматриваемой территории переполнены. Ему пояснили, что в этом случае ориентироваться необходимо на нормативный показатель, так как фактический является «плавающим», отображающим ситуацию на сегодняшний день. Строительство будет длиться продолжительное время, не создавая нагрузки на соцобъекты микрорайона. Кроме того, прогнозные расчеты показывают, что и после введения жилого комплекса в эксплуатацию ситуация по местам в школах останется стабильной. Помимо этого застройщик также построит детский сад на 150 мест.

После обсуждения члены комиссии проголосовали за признание публичных слушаний по проекту состоявшимися, а также за повторное рассмотрение вопроса. В следующий раз к проекту поступит письмо из городского департамента образования, подтверждающее расчеты Института территориального планирования по социальным объектам.

Не пропустите:​В «Новом Звездном» планируется возвести 50 тыс. кв. м жилья за счет инфраструктурных облигаций26 марта 2021, 13:01
Все новости компаний