Культура
  1. Культура
 24 марта 2021, 17:49  

​Павел Милюков исполнил Бетховена на скрипке Страдивари в Перми (12+)

​Павел Милюков исполнил Бетховена на скрипке Страдивари в Перми (12+)

В большом зале Пермской филармонии 23 марта на концерте Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского солировал лауреат международных конкурсов Павел Милюков (скрипка). Концерт был посвящен творчеству великих композиторов Людвига ван Бетховена и Сергея Прокофьева, юбилеи которых в этом году отмечает весь мир.

Известный скрипач, лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского Павел Милюков родился в Перми, игре на скрипке обучался в детской музыкальной школе № 1. Сегодня он солист Мoскoвскoй государственной филармонии. Титулованному скрипачу аплодировали на сценах Австрии, Бельгии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Италии, Испании, Финляндии, Швеции, Греции.

На концерте в родном городе Павел Милюков исполнил свое любимое произведение – единственный скрипичный концерт Бетховена Ре мажор – на скрипке Страдивари. При жизни Бетховена премьера скрипичного концерта Ре мажор не была успешной, и долгое время концерт почти не исполнялся. Произведение получило вторую жизнь в 1844 году, уже после смерти Бетховена, когда концерт был исполнен 12-летним Йозефом Йоахимом (Joseph Joachim) с оркестром под управлением Феликса Мендельсона. С этого времени концерт стал одним из важнейших и часто исполняемых произведений скрипичного репертуара. Именно на скрипке Страдивари «Йоахим» сейчас играет Павел Милюков.

​Павел Милюков исполнил Бетховена на скрипке Страдивари в Перми (12+)

«Скрипичный концерт Ре мажор Бетховена – самая лучшая книга, которую я «прочитал». Именно его я хотел исполнить в родном городе, где живут мои родители и педагоги», – отметил Павел Милюков перед концертом.

В этот вечер пермская публика с особой теплотой встречала музыканта. В зале находились губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина. Вячеслав Маркович рассказал о проекте по строительству детской музыкальной школы с интернатом для одаренных детей, который реализуется в Перми совместно с Павлом Милюковым, одним из инициаторов идеи.

«Краевая общеобразовательная школа с музыкальным уклоном сейчас находится в стадии проектирования. Она рассчитана на обучение 350 человек. На выходе ребята будут получать профессиональное образование уровня музыкального колледжа. При школе будет интернат, что позволит отбирать наиболее талантливых ребят со всего Пермского края и дать им возможность учиться в лучшей музыкальной школе региона. Рассчитываем готовить профессиональных музыкантов в системе востребованного сейчас двухуровневого образования. Здание проектируется специально под такой вид обучения. Работаем с серьезными консультантами по проекту, которые пытаются найти баланс между общим образованием и специальным. Предусмотрен и качественный концертный зал на 400 мест. Школа разместится в м/р ДКЖ, где строится большой жилой комплекс», – прокомментировал Вячеслав Торчинский.

Сейчас проект проходит экспертизу. К строительству могут приступить уже в этом году. Ввести в строй школу планируется в 2023 году. Павел Милюков сообщил, что планирует выступить в качестве приглашенного педагога в будущей школе с серией мастер-классов: «Это то, о чем мы мечтали, когда я был маленький и учился в этом городе. Уже многие откликнулись и хотят специально приехать и жить в этом городе, чтобы преподавать в этой школе».

Во втором отделении концертной программы в этот вечер звучала Сергея музыка Прокофьева. За дирижерским пультом Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского стоял Димитрис Ботинис, который знаком пермской публике по блестящему выступлению с Российским национальным оркестром.

Концерт транслировался во все виртуальные концертные залы Пермского края и состоялся при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Пермского края в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».
Все новости компаний