Спорт
  1. Спорт
 16 марта 2021, 11:26  

«За два года построить реально». Business Class узнал подробности возведения Центра баскетбола

«За два года построить реально». Business Class узнал подробности возведения Центра баскетбола
Сергей Бутаков, генеральный директор НПО «АэроСфера» - о Центре баскетбола в Перми, сроках строительства, обязательствах бизнеса и власти и возврате инвестиций.

В конце февраля было объявлено, что в Перми планируется возвести Центр баскетбола. Он появится на пересечении улиц Пушкина и Клименко и станет первым спортивным объектом в крае, реализованным в формате государственно-частного партнерства. Власти предоставят инвестору земельный участок по адресу ул. Клименко, 26, оборудованный инженерными коммуникациями. Сейчас он находится в муниципальной собственности. По словам инвестора, генерального директора ООО НПО «Аэросфера» Сергея Бутакова, многофункциональный комплекс будет состоять из 4 залов.

«Один из них будет большим, способным принимать матчи профессиональных баскетбольных команд. Еще 3 зала будут предназначены для всех занимающихся различными игровыми видами спорта, в том числе для секций, дворовых команд и т.д. Мы хотим, чтобы комплекс работал круглосуточно», – рассказал Сергей Бутаков.

Сергей Валерьевич, почему вы приняли решение инвестировать в создание Центра баскетбола в Перми?

«За два года построить реально». Business Class узнал подробности возведения Центра баскетбола

– Во-первых, мы давно (более 10 лет) болеем за наш баскетбол (начинали еще с «Урал-Грейта»), во-вторых, я сам долгое время занимался и выступал за школьную баскетбольную команду, а самое главное, мы с партнерами уже давно хотели сделать что-то значительное, важное и полезное для любимого города, в котором выросли, который предоставлял и предоставляет возможность развиваться и его жителям. Как говорится, случился прекрасный момент, когда звезды сошлись. На одной и деловых встреч в разговоре с депутатами поступило предложение от президента баскетбольного клуба «Парма» Сергея Станиславовича Богуславского об участии в совместном с правительством края проекте, в рамках ГЧП – государственно-частного партнерства. Надо отметить, что наш губернатор Дмитрий Николаевич Махонин и его команда очень оперативно и грамотно (действительно по-партнерски) помогали в подготовке большого количества документов, согласований, выбор участка и т.д., и т.п.

В официальной информации от краевого правительства было сказано, что обязательства власти – предоставление земельного участка с коммуникациями, а инвестора – возведение дворца. Все верно?

– Да, все верно. Закон о ГЧП очень объемный, и обязательств там прописано много с обеих сторон. Но если крупными мазками, то основные моменты именно эти.

На сайте правительства края обозначено: «Срок действия контракта ГЧП составит 11 лет». Что это значит?

– В течение указанного срока этот прекрасный спортивный объект будет (под контролем правительства) эксплуатироваться и развиваться нами только по своему прямому назначению.

Сроки строительства Дворца баскетбола довольны сжатые – 2021-2022 годы. Насколько они реальны?

– На сегодняшний день вполне реальны, учитывая помощь правительства в подготовке и применении при строительстве быстровозводимых технологий. Городу нужен этот проект, и мы построим его в срок.

Планируется, что во Дворце баскетбола будет выступать «Парма»? Есть ли идеи проведения соревнований по другим видам спорта?

– Выступать «Парма» вряд ли будет, для игр такого уровня нужен дворец спорта, а вот тренироваться (если захотят) игроки, конечно, смогут. Но все остальные профессиональные команды (чуть-чуть ниже дивизионом) смогут и выступать. Насчет других видов спорта – мы гарантируем предоставить все возможности этого центра любым желающим, которым подходят такие площадки, в течение 24 часов в сутки 7 дней в неделю.

Планируется ли проведение здесь концертов и прочих культурных мероприятий?

Не пропустите:Держимся, как морская звезда на скале. Большое интервью с Еленой Ждановой15 марта 2021, 08:00

– В течение 11 лет – нет. Согласно договору ГЧП – это спортивный объект и он должен быть и будет использован по прямому назначению

Есть ли у компании планы сотрудничества с мужским или женским составом «Пармы»?

– Да. Мы уже полгода – среди спонсоров женской баскетбольной команды и намерены продолжать ими быть.

Для компании строительство Дворца баскетбол – это бизнес-проект? Как вы планируете возвращать инвестиции?

– Это очень серьезный проект и, как я уже говорил, он требовал очень серьезной проработки и защиты в правительстве, в том числе и экономической. Правительство не сотрудничает с убыточными проектами. Окупаемость мы и защитили в течении 11 лет. А от себя добавлю: этот проект – для города, а не для денег. Деньги мы зарабатываем на своих корпоративных бизнесах.

Есть ли у компании планы по реализации других крупных проектов в регионе?

– Да такие планы есть. Мы намерены реализовать очень интересный научно-образовательный проект в прекрасном экологически чистом месте, недалеко от города. Но это совсем другая история, и о ней пока рано рассказывать публично. Но я уверен – мы еще сможем удивить и порадовать наш город.

Все новости компаний