В Перми для многодетных семей могут ввести два часа бесплатной парковки

В Перми для многодетных семей могут ввести два часа бесплатной парковки

Для пермских многодетных семей с 1 июня 2021 года могут ввести два часа бесплатной парковки. Об этом сообщил начальник департамента дорог и благоустройства Анатолий Дашкевич во время комитета по экономическому развитию Пермской городской Думы.

По проекту решения предлагается ввести понятие «транспортное средство многодетной семьи». Транспортное средство должно быть зарегистрировано на одного из родителей, а все члены должны иметь регистрацию по месту жительства или пребывания в Перми. На основании заявления автомобиль должен быть внесен в специализированный реестр, но только один. Изначальный проект решения предполагал установку особого порядка оплаты для многодетных семей – они будут иметь право бесплатно пользоваться парковкой в течение 60 минут с начала въезда на нее. Сейчас предложено продлить время до двух часов. У остальных пользователей есть 20 минут бесплатного времени.

В Прокуратуре Пермского края не согласились с тем, что право на бесплатную парковку могут иметь только те семьи, члены которых зарегистрированы в Перми. Представитель надзорного ведомства уточнил, что многие семьи имеют регистрацию в других муниципальных округах, но фактически живут в Перми, – они будут лишены льготы. При этом он пояснил, что жителем Перми считается тот, кто всю или большую часть времени проживает в городе. Также представитель краевой прокуратуры высказался, что транспортное средство по закону может быть зарегистрировано на несовершеннолетних детей, а значит, и такие семьи не смогут воспользоваться парковкой на льготных условиях. Анатолий Дашкевич заверил, что поправки сегодня же поступят в Думу. Председатель комитета Арсен Болквадзе уточнил, что проект решения доработают, устранят все замечания и рассмотрят на профильном комитете по городскому хозяйству.

Не пропустите:На этой неделе в Пермском крае потеплеет до +3 градусов16 марта 2021, 12:00
Все новости компаний