Город
  1. Город
 13 марта 2021, 14:30  

​Метеорологи спрогнозировали паводковую ситуацию в Пермском крае

​Метеорологи спрогнозировали паводковую ситуацию в Пермском крае

Специалисты ГИС-центра Пермского государственного университета провели расчеты запасов воды в снежном покрове для бассейна Воткинского водохранилища. По их оценкам, нынешняя зима на северо-востоке региона оказалась одной из самых малоснежных за последние годы. Запас воды в снежном покрове оказался на 30-45 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время по южной и западной части Прикамья влагозапасы снега близки к значениям прошлого года, а в бассейнах рек Обвы и Иньвы – существенно больше.

В целом по водосбору Воткинского водохранилища расчетный запас воды в снежном покрове на 20 % меньше, чем на 14 марта прошлого года. Учитывая сильный дефицит осадков осенью 2020 года, нынешнее половодье окажется значительно ниже прошлогоднего.

Несмотря на это, влагозапасы снега достаточны для того, чтобы в случае резкого таяния возникли локальные подтопления. По прогнозам специалистов, зоной наибольшего риска в этом году может стать Кудымкар, где последний раз выход воды на пойму при прохождении весеннего половодья наблюдался в 2017 году.

Не пропустите:В Перми в выходные потеплеет до -5° и будет солнечно12 марта 2021, 14:55
Все новости компаний