Город
  1. Город
 11 марта 2021, 12:05  

​Синоптики рассказали об экстремальном мартовском похолодании

​Синоптики рассказали об экстремальном мартовском похолодании

В последние двое суток в ряде регионов северной и центральной части Европейской территории России и на Северном Урале наблюдается экстремальное усиление морозов. Холоднее всего было в южной части Республики Коми (до -41,2°), на севере Кировской области (до -37,4°), в Вологодской области (до -34,9°). Об этом рассказали в ГИС-центре Пермского государственного университета.

В ночь на 10 марта на севере Пермского края температура воздуха упала до -32,5° в Гайнах, до -34° в Ныробе и до -40° в Вае. Последний раз такая холодная погода наблюдалась в марте 2013 года. Температура воздуха вчера днем в Перми не превышала -13…-15°, по краю -12…-17°. Среднесуточная температура на севере Прикамья оказалась ниже нормы примерно на 15°.

Ночь на четверг, 11 марта, была малооблачной, безветренной и экстремально морозной по всему Пермскому краю. Температура воздуха составила -27…-32°, в низких местах до -36°, в Перми до -30°. Сегодня днем, несмотря на ясную погоду и высокое мартовское солнце, воздух прогреется только до -10…-15°, среднесуточная температура окажется ниже нормы на 14-16°.

По предварительным прогнозам, в ночь на пятницу на большей части территории края ожидается увеличение облачности и заметное потепление до -17…-22°, хотя по югу и востоку температура может еще опускаться до -30° и ниже. Днем ветер сменит направление на западное, начнется адвекция более теплого воздуха, и температура повысится до -5…-10°.

В следующие дни до конца недели погоду продолжит определять антициклон, который с центра Европейской России переместится на Южный Урал. В антициклоне будет циркулировать холодная воздушная масса, но она начнет прогреваться, что обеспечит постепенное повышение температуры. Так, днем 14 марта максимальная температура составит уже -1…-6°, хотя в ночные часы сохранятся морозы до -15…-20°.

Все новости компаний