Экономика
  1. Экономика
 11 марта 2021, 11:00  

Из вторсырья в гофроупаковку. ГП ПЦБК увеличила объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн

Из вторсырья в гофроупаковку. ГП ПЦБК увеличила объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн

В Пермском крае появится пилотный проект по организации внебиржевых торгов вторсырьем на электронной площадке. Это позволит ПЦБК увеличить объем доставки макулатуры на переработку, что окажет положительное влияние на экологию.

Группа предприятий «ПЦБК» реализует экологическую программу, в рамках которой ежегодно увеличивает объем переработки макулатуры. По итогам 2020 года показатель достиг 300 тыс. тонн, что составляет более 5 % собранной макулатуры в России марки МС-5Б. Раньше эти отходы попадали на полигоны, а теперь из них изготавливают новую продукцию – тарный картон, а далее конечный продукт – гофроупаковку.

Из вторсырья в гофроупаковку. ГП ПЦБК увеличила объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн

В феврале 2021 года тема развития экономики замкнутого цикла обсуждалась на заседании комитета по экологии и природопользованию Пермской торгово-промышленной палаты (ПТПП). Эксперты рассмотрели концепцию реализации вторсырья, такого, как макулатура, пластик, стекло, на электронных торгах. Это поможет бизнесу закупать необходимое качественное вторсырье для производства товаров. В обсуждении участвовали представители АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа», компании «ТЭК-Торг», предприятий-переработчиков, в том числе ГП ПЦБК, и бизнес-сообщества.

На заседании принято решение о запуске в Пермском крае пилотного проекта по организации внебиржевых торгов вторсырьем на электронной площадке. Для этого в рамках комитета ПТПП создадут специальную рабочую группу. Запуском займется дочерняя структура СПбМТСБ – компания «ТЭК-Торг». Первые аукционы проведут уже в марте 2021 года.

«Пермская ТПП имеет опыт по созданию биржи лесоматериалов, участниками которой сегодня являются больше 200 предприятий Пермского края, а начиналась эта деятельность также с цифровой платформы. Поэтому уже существуют отработанные механизмы, необходимые люди, а также представитель биржи в Пермской ТПП. Надо набирать инициаторов из опытных участников рынка, таких, как ПЦБК, описывать процедуры, внедрять элементы стандартизации, которые уже наработаны, и вовлекать других игроков», – подчеркнул президент Пермской ТПП Олег Жданов.

Группа предприятий «ПЦБК» уже приобретала макулатуру на аукционах, которые проводят федеральные и региональные торговые сети, и готова делиться опытом. В торгах будут участвовать заинтересованные в качественном вторсырье компании, которые собирают, сортируют и перерабатывают ТКО. Это станет преимуществом созданной электронной площадки.

ПЦБК – крупнейший переработчик макулатуры, которую поставляют на предприятие из разных регионов России, от Москвы до Хабаровска, и занимает четвертое место в стране по выпуску тарных картонов из вторсырья.

Участие в электронных торгах позволит ПЦБК увеличить объем поставки макулатуры на переработку, что окажет положительное влияние на экологию. Ежегодно за счет использования вторсырья предприятие сохраняет до 6 млн деревьев, на полигонах сокращается количество бытовых отходов, экономятся вода и электроэнергия.

ПЦБК параллельно реализует и другие проекты, которые направлены на популяризацию раздельного сбора отходов и экологическое просвещение населения. В Пермском крае на протяжении четырех лет действует бессрочный проект «Экологический десант». Благодаря ему в более пятистах учреждениях и организациях установлены экопаки под макулатуру и более 300 тонн собранного вторсырья направлено на переработку. Проект вышел на федеральный уровень и уже реализуется в 13 регионах страны. С осени 2020 года возле многоквартирных домов Перми появились специальные контейнеры для сбора отходов бумаги и картона.

Из вторсырья в гофроупаковку. ГП ПЦБК увеличила объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн

«Решать экологические вопросы должны все – органы власти, жители, предприниматели. У каждого в этом процессе своя роль. Правительству необходимо создавать условия и предоставлять компаниям, которые заняты сортировкой, переработкой и утилизацией вторсырья, определенные преференции, в том числе налоговые. Люди должны просто беречь природу, а предприятия – разрабатывать бизнес-модели возврата собственных продуктов. В том числе популяризировать данную экономическую модель, просвещать население. Кто окажется в мейнстриме новой экономической реальности, тот в перспективе и выиграет больше других», – подчеркнул председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

В рамках нацпроекта «Экология» в Пермском крае к 2030 году планируется обрабатывать 100 % отходов и не менее 15 % из них направлять на переработку.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, которая оказывает услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции составил 263 млн кв. м. ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20-й гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников.
Все новости компаний