Депутат обратилась в прокуратуру для оценки изменений правил бесплатной пересадки

Депутат обратилась в прокуратуру для оценки изменений правил бесплатной пересадки

Лидер фракции «Справедливая Россия» в гордуме Вероника Куликова рассказала, что за последние несколько дней в приемную партии и к ней лично обратились десятки людей, возмущенных изменением правил бесплатной пересадки в общественном транспорте. Лишение права пользоваться этой опцией при оплате проезда наличными депутат назвала дискриминацией. Она сообщила, что обратилась по этому поводу в прокуратуру, УФАС и к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае.

«Чиновники свое решение мотивируют заботой о бюджете города. Якобы пассажиры передают билеты друг другу на остановках. Не думаю, что эти ситуации носят массовый характер и существенно сказываются на доходах бюджета», – написала г-жа Куликова на своей странице в Facebook. Она уверена, что гораздо больший ущерб бюджету нанесен неграмотным управлением отраслью.

Вопрос об изменении правил пересадки поднимался на февральском заседании депутатской комиссии по контролю за транспортной реформой. Члены комиссии рекомендовали администрации обратиться в прокуратуру и УФАС, прежде чем вводить новшества.

Председатель комиссии Александр Филиппов в разговоре с Business Class на этой неделе сообщил, что ему неизвестно о поступлении соответствующей информации от мэрии. Он отметил, что комиссия даст оценку исполнению рекомендаций и самим изменениям.

В пресс-службе департамента транспорта «bc» пояснили, что консультации с контролирующими органами (в частности, с прокуратурой) до принятия постановления об изменении правил пересадки проведены. В социальных сетях департамента опубликована информация о практике других регионов, где пересадка осуществляется только по картам. В качестве примеров приведены Екатеринбург, Челябинск, Красноярск и Омск.

Business Class также обратился в Пермское УФАС с просьбой прокомментировать изменения. Руководитель управления Александр Плаксин пояснил, что ситуация с бесплатными пересадками не относится к сфере конкуренции между хозяйствующими субъектами. Поэтому оценивать, допустимо ли ставить предоставление этого права в зависимость от способа оплаты, должно не антимонопольное ведомство. Скорее, это относится к компетенции Роспотребнадзора.

Все новости компаний