Политика
  1. Политика
 15 февраля 2021, 16:56  

​Губернатор Дмитрий Махонин стал председателем наблюдательного совета Пермского университета

​Губернатор Дмитрий Махонин стал председателем наблюдательного совета Пермского университета

Губернатор края Дмитрий Махонин избран председателем Наблюдательного совета Пермского государственного университета (ПГНИУ). Это новый орган управления вузом после присвоения ему статуса автономного.

«Одна из ключевых задач регионального правительства – создавать условия для образования и реализации молодежи в Пермском крае. Поэтому мы должны смотреть на десятилетия вперед и разработать стратегию развития университета на ближайшие 10 лет. Важно подойти к этому вопросу комплексно, чтобы не только помочь ему сохранить нынешние лидирующие позиции, но и усилить их, вывести университет на новый уровень, сделать наше высшее образование еще более конкурентоспособным. Здесь и укрепление материально-технической базы, и развитие научно-исследовательской деятельности», – цитирует пресс-служба краевого правительства главу региона.

Временно исполняющий обязанности ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников озвучил основные точки развития на 2021-2030 годы. Во-первых, вуз будет двигаться в сторону индивидуализации образовательных траекторий, отдельное внимание будет уделяться формированию и развитию предпринимательских компетенций выпускников, созданию условий для проектной деятельности, разработки стартапов или социальных проектов.

Во-вторых, формы партнерства вуза с предприятиями должны стать более разнообразными. По направлению науки и инноваций в центре внимания окажется поддержка молодых ученых, развитие аспирантуры, научных журналов и диссертационных советов.

Не пропустите:Спорный день календаря. Перевозчики массово судятся с властями Пермского края15 февраля 2021, 07:00
Все новости компаний