На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
 10 февраля 2021, 13:50   3617

​ВТБ: каждая третья ипотека в январе выдана по госпрограмме

​ВТБ: каждая третья ипотека в январе выдана по госпрограмме
В Пермском крае выдача ипотеки ВТБ за первый месяц нового года превысила 650 млн рублей.

По итогам января 2021 года ВТБ выдал рекордный для этого месяца объем ипотеки – более 45 млрд рублей. Доля сделок в рамках льготной госпрограммы выросла с 20 % по итогам 2020 года до 33 % в январе.

«Российские банки обновили рекорд января по продажам ипотеки, рынок вырос примерно на треть. Спрос населения во многом обеспечен действием госпрограммы, по которой только в рамках ВТБ сегодня проходит уже каждая третья сделка. За январь мы выдали по ставке 6,1 % более 4 тысяч кредитов на 15 млрд рублей, а общий объем кредитования достиг 45 млрд рублей. Уверен, что в период действия госпрограммы в этом году рынок может еще несколько раз обновить свои максимумы продаж. Пока потенциал льготной ипотеки далеко не исчерпан, и мы со своей стороны готовы удовлетворить спрос наших заемщиков на льготные кредиты в полном объеме», – комментирует Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Регионами-лидерами по объему проведенных сделок ВТБ в январе стали Москва и область (16,7 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленобласть (4,5 млрд рублей), Новосибирская область (1,6 млрд), Республика Татарстан (1,5 млрд) и Свердловская (1,2 млрд) область. Средний чек по ипотечному кредиту вырос по сравнению с январем 2020 года на 17 % и достиг 2,8 млн рублей. Размер первоначального взноса изменился на 2 п. п. и достиг 36 %.

В сегменте рефинансирования с начала года ВТБ провел более 5 тысяч сделок на общую сумму 11,2 млрд рублей, что немного уступает показателям января 2020 года. По словам Анатолия Печатникова, в этом году «бума» перекредитования ожидать уже не стоит. «Мы являемся лидером рынка рефинансирования ипотеки и видим, что большинство клиентов, которые брали кредиты несколько лет назад по ставкам около 10 %, успели снизить свою долговую нагрузку в прошлом году. Сейчас на рынке – время минимальных ставок. Пока нет предпосылок для дальнейшего снижения ключевой ставки, а значит, и ставки в российских банках, скорее всего, пока останутся примерно на том же уровне», – добавил топ-менеджер ВТБ.

ВТБ занимает около четверти рынка жилищных кредитов в России. По итогам 2020 года банк выдал 354 тысячи ипотечных кредитов на 935 млрд рублей. Это крупнейший результат в истории ВТБ, который почти на 40 % превышает значения 2019 года. Ипотечный портфель банка вырос за год на 18 % и достиг 2 трлн рублей.

Источник:

Пресс-служба ВТБ (ПАО) в УрФО и Пермском крае www.vtb.ru

Генеральная лицензия Банка России №1000

​ВТБ: каждая третья ипотека в январе выдана по госпрограмме

На правах рекламы
Новости компаний
​Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
​Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
 05 декабря 2025, 17:40   12
 «Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
«Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
 05 декабря 2025, 15:00   91
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
 05 декабря 2025, 12:00   121
​Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
​Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
 05 декабря 2025, 10:50   131
 ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
 04 декабря 2025, 17:30   279
 ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
 04 декабря 2025, 16:30   252
​Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
​Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
 04 декабря 2025, 16:00   295
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
 04 декабря 2025, 15:45   259
​ТОП 300: Переобуться по-пермски
​ТОП 300: Переобуться по-пермски
 04 декабря 2025, 13:30   319
​ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект».  Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
​ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект». Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
 03 декабря 2025, 11:00   382
Все новости компаний