Город
  1. Город
 19 января 2021, 13:27  

В Пермском крае стартовала масштабная вакцинация населения от коронавируса

В Пермском крае стартовала масштабная вакцинация населения от коронавируса

Пермский край готов к масштабной вакцинации от COVID-19, заявили в пресс-службе регионального правительства. К восьми больницам и поликлиникам, в которых уже делают прививки, с 20 января добавятся медицинские учреждения в Чусовом, Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве, Соликамске, Добрянке, Нытве, Краснокамске, Чернушке, Пермском районе.

Всего с 25 января в иммунизации жителей Пермского края будет задействовано 46 организаций, в том числе три частные – ООО «Городская поликлиника», медцентр «Философия красоты и здоровья», больница «РЖД» в Перми.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что пока в некоторых учреждениях наблюдается очередь, и желающим пройти вакцинацию иногда приходится ждать около двух недель.

«Это объяснимо: все зависит от ритмичности и объемов поставки нам вакцины. Мы рассчитываем, что в ближайшие несколько недель получим партию более 100 тыс. доз. Очень ждем дальнейших поставок и рассчитываем, что до конца года 1,2 млн жителей края будут вакцинированы», – подчеркнул глава региона.

Со вчерашнего дня начался третий этап иммунизации от COVID-19. Первыми прививки сделали медицинские работники из «красных зон». С 5 января вакцину стали получать граждане из групп риска (старше 60 лет, с хроническими заболеваниями), а также работающие в сфере образования, социальной защиты. С 18 января возможность сделать прививку получил любой гражданин старше 18 лет.

Всего на территорию Пермского края поставлено 8542 дозы вакцины «Спутник V». Израсходована почти половина.

Не пропустите:​Минздрав Пермского края: осложнений после вакцинации от коронавируса у жителей нет 18 января 2021, 21:45
Все новости компаний