Город
  1. Город
 14 января 2021, 13:01  

В конце недели Пермский край ожидает потепление и сильные снегопады

В конце недели Пермский край ожидает потепление и сильные снегопады

В Пермском крае сегодня ночью были зафиксированы наиболее низкие показатели температуры воздуха на большинстве метеорологических станций — от -25° до -30° на юге края и от -30° до -35° в центральных и северных территориях. По данным специалистов ГИС-центра ПГНИУ, температура в Ныробе достигла отметки -38,2°, а в аэропорту Большое Савино кратковременно упала до -34°. Несмотря на это, синоптики прогнозируют резкую смену погодных условий в конце недели, вызванную двумя юго-западными циклонами.

Первый циклон движется с Европейской территории России, от Воронежа. В ночь на пятницу, 15 января, он достигнет границ Пермского края. В связи с приближением циклона температура воздуха уже сегодня поднимется до -15° на юге Прикамья и до -22...-25° на севере. К утру 15 января снегопады охватят все территории Пермского края. Обильное выпадение осадков не будет сопровождаться сильными ветрами или метелями, но на дорогах образуется снежный накат.

В субботу в ночные часы по западным и северным территориям края прогнозируется похолодание до -17…-22°, однако к утру на территории Пермского края начнется влияние другого циклона, который придет с территории Каспийского моря. Второй теплый циклон, по мнению метеорологов, принесет даже более обильные осадки. Возможны ливневые снегопады и усиление ветра. Температура воздуха на южных территориях может подняться до -5…-7°. По прогнозам специалистов, на севере и западе региона сумма осадков от прохождения двух циклонов составит 18-20 мм. В Перми сумма осадков достигнет 16-18 мм, в результате чего высота снежного покрова поднимется до 45 см или выше, приблизившись к климатической норме. Снегопады ожидают жителей Прикамья до середины воскресенья, 17 января.

Не пропустите:​В Пермском крае ожидаются морозы до -40 градусов13 января 2021, 18:00
Все новости компаний