Политика
  1. Политика
 02 января 2021, 11:10  

​Массовая вакцинация и официальная «удаленка». Что еще нового ждет россиян в 2021 году?

​Массовая вакцинация и официальная «удаленка». Что еще нового ждет россиян в 2021 году?
С нового года заработали несколько федеральных законов, которые изменят жизнь россиян. Рассказываем, что должны знать пермяки о самых значительных нововведениях.
Автор:

Добровольная и бесплатная вакцинация от COVID-19.

В 2021 году в России начнется массовая вакцинация от COVID-19. Она будет добровольной и бесплатной. Пока прививку делают россиянам из групп риска отечественным препаратом «Спутник V». Разработчики предварительно оценивают эффективность этой вакцины в 95%. Но в отдельных регионах доступна и вторая вакцина – «ЭпиВакКорона» – от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Расширен список важнейших лекарств.

С 1 января вступает в силу распоряжение правительства о расширении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) почти до 800 наименований.

В перечень, в частности, вошли лекарства для пациентов с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше. Кроме того, включен препарат с международным непатентованным названием «ремдесивир», который входит во временные рекомендации Минздрава по лечению COVID-19.

Электронная медицинская справка.

По желанию пациентов будут выдавать электронную медицинскую справку. Запросить ее можно удаленно в личном кабинете на портале «Госуслуги» с помощью сервиса «Мое здоровье».

Считаем по-другому.

С 1 января изменилась методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Их начали рассчитывать исходя не из потребительской корзины, как это делалось раньше, а из медианного дохода. При таком подходе прожиточный минимум зависит от уровня доходов большинства граждан и повышается по мере того, как растут доходы населения страны.

МРОТ установят в размере 42% от медианы. Таким образом, он вырастет на 5,5% и достигнет 12792 рублей. Прожиточный минимум будет равняться 44,2% от медианного дохода за прошлый год. Его значение составит 11653 рубля (рост на 3,7%). Таким образом, МРОТ и прожиточный минимум впервые с 2018 года «отвязаны» друг от друга.

Размер прожиточного минимума для граждан трудоспособного возраста в этом году составляет 109% от прожиточного минимума в целом по стране, для пенсионеров – 86%, для детей – 97%.

Алкоголь и сигареты подорожают.

Рост акцизов на сигареты в 2021 году составит 20 %, на алкоголь – 4 %. Согласно поправкам в налоговое законодательство, акциз на папиросы и сигареты вырастет до 2 359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты – до 60 рублей за штуку.

По оценке министерства финансов, это приведет к подорожанию средней пачки сигарет на 20 рублей, ее цена составит в среднем около 140 рублей.

Кроме того, с начала года все реализуемое в России импортное и отечественное спиртное будет продаваться с федеральными специальными марками «Гознака». Весь сопутствующий документооборот планируется перевести в цифровой формат.

Возродят «приюты для уставших».

В регионах России с 1 января создадут платные медицинские вытрезвители «на принципах партнерства с частными организациями». Средняя стоимость ночи составит около 1,5 тыс. рублей. Точную цену регионы установят самостоятельно, так как брать средства на содержание вытрезвителей им предстоит из своего бюджета. Перед тем как поместить гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его осмотрит медработник.

Только электронные трудовые.

Жителям страны, которые впервые устроятся на работу после 1 января 2021 года, будут заводить только электронные трудовые книжки.

Ранее трудоустроенные сотрудники сообщали работодателю, в каком виде они хотят иметь трудовую книжку. По умолчанию оставят бумажный вариант, однако изменить решение можно в любой момент.

«Удаленка» официально.

В новом году начал действовать закон об удаленной работе. Под дистанционной (удаленной) работой подразумевается постоянная работа вне стационарного рабочего места на основании трудового договора, временная дистанционная – все то же самое, но на временных основаниях. Комбинированная дистанционная работа – сочетание «удаленки» и работы из офиса.

Причем работодатель при наличии оснований сможет переводить сотрудников на «удаленку» без их согласия. Однако в таком случае компания должна обеспечить работников необходимым оборудованием или возместить затраты. Важно, что «удаленка» не является основанием для снижения зарплаты.

В случае болезни работающий дома человек сможет направить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности и открыть больничный.

Чиновников станет меньше.

К 1 апреля в России снизят предельную численность чиновников. Согласно постановлению правительства, в центральном аппарате федеральных министерств и ведомств сократят 5% сотрудников, в территориальных органах – 10%.

Предполагается, что оптимизация приведет к повышению эффективности работы госаппарата. При этом сокращать расходы на оплату труда не планируется – они пойдут на повышение мотивации оставшихся госслужащих.

«Неженских» профессий тоже меньше.

В России существенно сокращается перечень профессий с вредными или опасными условиями, где ограничивается труд женщин. Ранее их насчитывалось более 450, а в новом списке число таких профессий сократили до сотни. По-прежнему запрещены некоторые виды химического производства (взаимодействие с ртутью, хлором, фтором и другими токсичными веществами), а также тяжелые подземные и горные работы.

При этом женщинам разрешено занимать руководящие должности, а также научных или медицинских специалистов, не занятых физическим трудом.

Поработай-ка еще год.

Возраст выхода на пенсию увеличился на один год. В 2021 году правом выхода на пенсию смогут воспользоваться женщины в возрасте 56,5 года, а мужчины – в 61,5 года. Но если человек предпенсионного возраста никак не может найти работу, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока.

Такая ступенчатая система направлена на плавный переход к увеличенному ранее возрасту выхода на пенсию. В 2028 году для женщин пенсионный возраст составит 60 лет, а мужчины смогут уйти на заслуженный отдых в 65 лет.

Пенсии повысят на 1 тыс. рублей.

Пенсии неработающих пенсионеров с 1 января увеличатся на 6,3%, что в среднем 1 тыс. рублей. Средняя сумма выплат достигнет 17 444 рублей.

Знать, к чему готовиться.

Начиная с 2021 года россияне старше 45 лет раз в три года будут получать уведомления от Пенсионного фонда (ПФР) о размере будущей пенсии.

Для этого не требуется подавать заявления – сообщения отобразятся автоматически на портале «Госуслуги» и в личном кабинете на сайте ПФР. Также о размере пенсии сообщат в отделении фонда.

Вырастет материнский капитал.

Материнский капитал проиндексируют на 3,7 %. Выплату на первого ребенка поднимут с 466617 до 483882 рублей, на второго – с 616617 до 639432 рублей.

При этом если семья уже получала материнский капитал на первого ребенка, то размер доплаты на второго составит 155550 рублей. По расчетам чиновников, в 2021 году материнский капитал смогут получить 1,2 млн семей.

Роскомнадзор следит за общением россиян.

С начала 2021 года владельцы сайтов, пользователи которых могут общаться друг с другом, обязаны уведомить об этом государство. Они могут подать уведомление по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, если к нему обратятся из правоохранительных органов. Созданный «реестр организаторов распространения информации в интернете» выложат в общий доступ.

Запрещенного контента станет меньше.

Социальные сети с 1 февраля обяжут самостоятельно выявлять и блокировать мат и запрещенный контент, в том числе детскую порнографию и экстремистские материалы.

За неудаление противоправного контента вводятся крупные штрафы для владельцев сайтов, включая социальные сети и видеохостинги.

Круглосуточный ресепшен.

С этого кода каждый отель должен иметь свидетельство о присвоении ему определенной категории. В гостиницах, имеющих более 50 номеров, ресепшен должен работать круглосуточно.

Без бумажки не заселят.

Одно из наиболее заметных изменений касается заселения в гостиницы несовершеннолетних. Если они прибыли без законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов), понадобится показать нотариальное согласие, оформленное одним из них. При этом дети до 14 лет должны быть с сопровождающим.

Чек без включенных чаевых.

Российским ресторанам и кафе с 1 января запрещено добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг.

Кроме того, кафе и рестораны должны информировать гостей о перечне услуг и условиях их предоставления, наименовании блюд, способах их приготовления и ингредиентах, а также сообщать о пищевой ценности и весе порций.

Маркировка одежды и ювелирных изделий.

В России вводится обязательная маркировка товаров легкой промышленности и ювелирных изделий. Согласно постановлению правительства, с 1 января продавать товары без специальных цифровых кодов станет невозможно, а ювелирные изделия – через полгода. При этом продавцам нужно промаркировать не только закупаемые товары, но и остатки, которые не проданы до 1 января.

Запретят костры возле частных домов и дач.

В России начинают действовать новые правила противопожарного режима. Теперь на территориях частных домов в населенных пунктах, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, запрещается разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Также запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия. Приготовление шашлыка на мангале под запрет не попадает.

Кроме того, жителям запретят устраивать свалки горючих отходов на прилегающих к домам территориях. Нарушителям грозит штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. Если же по их вине произойдет пожар, сумма возрастет до пяти тысяч рублей.

Новости для жителей многоквартирных домов.

Ряд нововведений коснется и жильцов многоквартирных домов. Так, с января им нельзя хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах.

Также в многоквартирных домах запретят использовать неисправные газовые приборы, которые не прошли технического обслуживания.

Кроме того, с 2021 года запрещено оставлять на балконах без присмотра свечи и непотушенные сигареты. По новым правилам решетки на окнах подвалов должны открываться. Нарушителей могут оштрафовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Отходы на переработку.

С 1 января вступает в силу еще одна часть списка отходов, захоронение которых запрещается без переработки. Он состоит из трех частей: сначала вступили в силу требования, касающиеся металлолома, затем – макулатуры и пластика, теперь пришло время техники и элементов питания.

Городские лесопарки под охраной.

Вступают в силу правила, регулирующие особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов. Теперь их состоянию уделят особое внимание.

В лесопарках запрещено вести заготовку древесины, а рубка деревьев возможна лишь в санитарных целях.

В светоотражающей одежде с луком и арбалетом.

Вступают в силу новые правила охоты. Одно из главных новшеств – разрешение на использование луков и арбалетов. Раньше такое бесшумное оружие было под запретом.

В темное время суток можно использовать световые устройства, тепловизоры, приборы ночного видения при охоте на копытных животных, медведей, волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак, барсуков, бобров. Но при этом охотники должны быть в одежде со светоотражающими элементами. Это делается для уменьшения вероятности случайного ранения кого-либо из участников охоты.

Выходные в 2021 году.

Самыми длинными праздниками в новом году станут январские. Они продлятся 10 дней – с 1 по 10 января.

Выходные в четыре дня будут с 4 по 7 ноября в честь Дня народного единства.

По три дня с учетом выходных отводится на празднование:

  • Дня защитника Отечества – с 21 по 23 февраля;
  • Международного женского дня – с 6 по 8 марта;
  • Дня Труда (первые майские) – с 1 по 3 мая;
  • Дня Победы (вторые майские) – 8 по 10 мая;
  • Дня России – с 12 по 14 июня.

Постановлением Правительства РФ утвержден перенос праздничных дней в 2021 году:

  • с субботы 2 января переносится на пятницу 5 ноября;
  • с воскресенья 3 января – на пятницу 31 декабря;
  • с субботы 20 февраля – на понедельник 22 февраля;
  • с субботы 1 мая – на понедельник 3 мая;
  • с воскресенья 9 мая – на понедельник 10 мая;
  • с субботы 12 июня – на понедельник 14 июня.
Все новости компаний