Город
  1. Город
 25 декабря 2020, 11:56  

​В Пермском крае разработан проект о возвращении НТО на придомовую территорию

​В Пермском крае разработан проект о возвращении НТО на придомовую территорию

Фракция партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Пермского края доработала проект о внесении изменений в ряд законов. Они позволят вновь размещать нестационарные торговые объекты (НТО) на придомовой территории. Поправки планируется внести в краевые законы о градостроительной деятельности и об административных правонарушениях. Сейчас проект направлен в региональное министерство экономразвития для проведения оценки регулирующего воздействия.

Не пропустите:​В начале 2021 года мэрия Перми разыграет 15 мест под НТО19 декабря 2020, 10:30

Как ранее сообщал Business Class, в документе прописано, что киоски можно будет размещать на вспомогательной части дворовой территории и при условии, что на основной части установлены обязательные элементы (детская, спортивная площадка, междворовые проезды и т. д.). Кроме того, НТО должно быть включено в паспорт благоустройства дворовой территории и не противоречить Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ).

За нарушения при установке киосков на придомовой территории предлагается установить штрафы: 1-2 тыс. рублей для граждан, от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. рублей для юрлиц. Срок вступления изменений в силу предложено перенести на 1 сентября. За переходный период муниципалитеты внесут необходимые поправки в правила благоустройства. Поправки будут рассмотрены на заседании краевого парламента.

Напомним, в марте этого года Пермский краевой суд отменил запрет на размещение НТО на придомовой территории. С иском к Пермской городской Думе в 2019 году обратились представители ТСЖ «Ленина, 69», ТСЖ «Солнечный», ТСЖ «Черняховского, 72а», ООО «Пресса-Маркет» и индивидуальный предприниматель Дмитрий Еремин. Они требовали признать недействительными правила благоустройства в части запрета на размещение НТО на придомовой территории и другие требования к киоскам, дублирующие уже существующие ограничения. Четвертый апелляционный суд в Нижнем Новгороде оставил в силе решение, и оно вступило в силу.
Все новости компаний