Город
  1. Город
 24 декабря 2020, 11:33  

​В 2020 году 230 пермских многодетных семей получили выплаты или участки

​В 2020 году 230 пермских многодетных семей получили выплаты или участки

Власти Перми расширили спектр целевого назначения денежных выплат, предоставляемых многодетным семьям взамен земельного участка. В этом году средства получили 186 семей. Еще 44 семьям предоставлены земельные участки. Об этом рассказали в городской администрации.

В мэрии напомнили, что на территории Перми имеется дефицит свободных участков, соответствующих всем необходимым требованиям. Городские власти ведут работу по формированию земельных участков, обеспеченных сетями. Чтобы как можно больше семей получили участки, заключены соглашения с другими муниципалитетами региона.

В прошлом году городской департамент социальной политики подготовил альтернативные меры по обеспечению многодетных семей земельными участками – это предоставление денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей. В 2019 году эту выплату по пилотному проекту получили 23 семьи. С 2020 по 2022 год в бюджете на эти цели заложено по 50 млн рублей ежегодно. Такого рода поддержку будут получать около 200 семей в год. Благодаря выделению дополнительного финансирования выплату до конца этого года планируется выдать 210 семьям.

Эти средства уже получили 186 семей. Как правило, многодетные выбирают участки в Перми, Краснокамске, Кунгуре, а также в Осинском, Добрянском, Нытвенском, Кунгурском, Кишертском, Сивинском, Частинском, Юсьвинском, Усольском, Кочевском, Березовском, Ильинском, Чусовском муниципальных районах.

В конце текущего года принято решение о расширении целевого назначения выплат, предоставляемых многодетным семьям взамен земельного участка. Со следующего года выплату можно будет направить на приобретение, строительство или реконструкцию жилья. Кроме того, выплата может стать первоначальным взносом по ипотеке, также ее можно будет использовать в качестве погашения основной суммы долга или уплаты процентов по ипотеке с добавлением собственных средств. Предполагается, что жилье в таком случае не может относиться к категории непригодного или аварийного, оно должно находиться на территории региона и быть оформлено в общую собственность членов многодетной семьи.

В Перми также продолжается выдача земельных участков. На сегодня многодетным семьям города предоставлено 2014 земельных участков: 1184 из них находятся в Пермском районе, 824 – в Перми, шесть участков на территории Кишертского, Березовского, Юсьвинского муниципальных районов Пермского края. Об этом рассказали в городском департаменте градостроительства и архитектуры. В 2020 году 44 многодетные семьи получили участки – 41 площадку в микрорайоне Левшино предоставили в декабре текущего года.

В следующем году многодетным семьям планируется предоставить 28 земельных участков в разных районах. Также в первом квартале 2021 года планируется распределить между семьями порядка 20 участков в микрорайоне Налимиха и пять – в микрорайоне Чапаевский. Они сформированы для дальнейшего включения их в альтернативный перечень участков. Кроме того, в первом квартале следующего года планируется сформировать еще пять земельных участков в микрорайоне Чапаевский.

В мэрии Перми подчеркивают, что сегодня у многодетных семей есть возможность выбрать: ждать выдачу земельного участка или получить выплату на покупку участка, приобретение жилья или погашение суммы долга по ипотеке.

Все новости компаний