Политика
  1. Политика
 24 декабря 2020, 12:10  

Дмитри Сазонов: «Вопросы расселения граждан все чаще появляются в обращениях»

Дмитри Сазонов: «Вопросы расселения граждан все чаще появляются в обращениях»

На этой неделе в Госдуме принят один из ключевых законов для жителей ветхого и аварийного жилья – закон о комплексном развитии территорий. Новые нормы позволят расселить то аварийное жилье, на расселение которого не хватало средств федерального и региональных бюджетов. Закон активно поддерживала партия «Единая Россия»

В Жилищном кодексе с этого момента фиксируются нормы о том, что собственникам жилых помещений в многоквартирных домов (МКД), включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется возмещение, включающее в себя: во-первых, рыночную стоимость жилого помещения, во-вторых, стоимость общего имущества в МКД, в том числе земельного участка, на котором он расположен, с учетом доли собственника, в-третьих, убытки, причиненные собственнику изъятием имущества, в том числе упущенную выгоду, – уточняет Дмитрий Сазонов, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия». – Есть еще важные моменты. Законом предусмотрены, к примеру, право Правительства и субъектов РФ предусматривать дополнительные гарантии, субъекты РФ смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции МКД, также будет браться во внимание мнение жителей и использоваться возможность привлечения внебюджетных источников».

Кроме того, предусмотрено еще много норм в пользу жителей аварийного фонда. Так, например, нанимателю взамен освобождаемого им жилого помещения должно предоставляться другое равноценное жилое помещение по договору социального найма. Общая и жилая площади, а также количество комнат уменьшиться не должны. При этом очередники сохраняют право состоять на учете и после переселения. А взамен комнаты в коммунальной квартире, признанной таковой до 1 января 2021 года, предоставляется отдельная квартира.

В ходе пленарного заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу из представителей профильных комитетов для контроля за ходом реализации этого закона. Он считает, что рабочей группе следует собраться уже через три месяца, чтобы оценить, что сделано в субъектах РФ.

Еще одна важная норма в пользу граждан: в год расселения дома жильцы освобождаются от взносов на капитальный ремонт. А то, что было уплачено до этого, идет в общий фонд на реализацию решения по комплексному развитию территории.

«Вопросы расселения граждан все чаще появляются в обращениях от жителей моего избирательного округа, а на проводимом последнем личном приеме граждан в региональной приемной председателя партии «Единая Россия» три вопроса из пяти также касались темы переселения и предоставления жилья», – поделился Дмитрий Сазонов.


Все новости компаний