Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 декабря 2020, 22:55  

С начала года в Пермском крае десятикратно увеличилось количество эскроу-счетов

С начала года в Пермском крае десятикратно увеличилось количество эскроу-счетов

По состоянию на 1 ноября 2020 года в Прикамье в банках было открыто 7,5 тысячи эскроу-счетов. Объем размещенных на них средств достиг 19 млрд рублей. По обоим показателям наблюдается почти десятикратный прирост с начала года, сообщили в пресс-службе Отделения по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального Банка РФ (Банк России).

Не пропустите:Панорама замечаний. Застройщик участка в Мотовилихе и мэрия обсудили взаимные претензии в суде22 декабря 2020, 09:00

Застройщики в Пермском крае в рамках проектного финансирования долевого жилищного строительства заключили 55 кредитных договоров. На 1 ноября текущего года их сумма составила порядка 28,8 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом за 2019 год оба показатели выросли – в три и в четыре раза соответственно.

По мнению Алексея Моночкова, управляющего Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России, на такой рост повлияли и поддержка строительной отрасли с стороны государства, и высокий интерес к покупке недвижимости со стороны населения.

«Многие пермяки в последние месяцы старались успеть воспользоваться льготными условиями до предполагаемого завершения в ноябре текущего года программы ипотечного кредитования под 6,5 %», – резюмировал он.

Ранее Business Class писал о том, что в Прикамье увеличился ввод жилья.

Все новости компаний