УФАС приостановило аукционы на обслуживание двух новых пригородных маршрутов

УФАС приостановило аукционы на обслуживание двух новых пригородных маршрутов

Пермское УФАС приостановило определение подрядчика для обслуживания межмуниципальных автобусных маршрутов № 120 «ЖК «Медовый» – Пермь» и № 130 «Поселок Горный – село Гамово». Они установлены распоряжением заместителя министра транспорта региона Александра Клебанова и частично дублируют направления, право работать на которых является предметом судебных разбирательств.

С жалобами в УФАС обратилось ООО «ВТБ Авто». По мнению компании, заказчик – ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края», раздробил однородные закупки по каждому из двух маршрутов. Начальная стоимость контрактов в результате оказалась ниже 3 млн рублей. Как считает заявитель, эти действия направлены то, чтобы избежать проведения централизованной закупки.

Второй довод – маршруты, выставленные на аукцион, отсутствуют в документе планирования регулярных перевозок, а только им может быть установлено, что направление обслуживается по регулируемым тарифам. Еще ряд параметров в закупках, как указывает заявитель, заданы незаконно, поскольку они не приведены в реестре межмуниципальных маршрутов.

Кроме того, «ВТБ-Авто» полагает, что заказчик сформулировал такие требования к подвижному составу, которые обеспечат победу конкретному перевозчику – ПКГУП «Автовокзал».

Рассмотрение жалобы назначено на 24 декабря.

Не пропустите:УФАС выявило нарушения в закупках Фонда соцстрахования в Перми22 декабря 2020, 14:30
Все новости компаний