Город
  1. Город
 22 декабря 2020, 07:15  

​Потребительская активность жителей Пермского края снизилась за год на 10 %

​Потребительская активность жителей Пермского края снизилась за год на 10 %

Потребительская активность жителей Пермского края снизилась почти на 10 % по сравнению с 2019 годом, а траты стали менее разнообразными. Об этом свидетельствуют данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex. Предновогодние расходы пермяков уже уступают прошлогодним на 4 %. Эксперты считают, что они едва ли достигнут традиционного для декабря пика потребления.

По данным Tinkoff CoronaIndex на 21 декабря 2020 г., Пермский край занимает 31-е место в рейтинге потребительской активности. На первой строчке — Республика Тыва с показателем 10. В Чукотском АО индекс составляет 4,5, а Москва занимает в рейтинге второе место с конца (4,8).

Не пропустите:​Оборот общепита в Пермском крае упал на 29,1 % 21 декабря 2020, 17:55

Tinkoff CoronaIndex учитывает потребительскую и деловую активность россиян и разнообразие их покупок. Среднее значение индекса в Пермском крае в первой половине декабря составило 6,9 балла по сравнению с 7,2 балла годом ранее. Показатель находится в пределах нормы и не является критичным, как в период весенней самоизоляции. Так, средний индекс в апреле составлял 4,1, а 2 апреля отмечено самое низкое значение за год — 2,9. Россия в целом перенесла тот день лучше Пермского края: показатель по стране составлял 3,6. В 2019 году он не опускался ниже 6,1.

«Все ограничительные меры, ранее введенные пермскими властями для борьбы с распространением коронавируса, продлены до 27 декабря. В сочетании с данными Tinkoff CoronaIndex это позволяет прогнозировать, что ситуация до конца года вряд ли изменится. Даже в последнюю неделю декабря, традиционно посвященную предпраздничному шопингу, потребительская активность пермяков будет ниже, чем год назад»,– сообщили эксперты Tinkoff.

Несмотря на снижение активности в целом, потребители начинают готовиться к праздникам, планируя поездки на Новый год и январские каникулы. За неделю с 9 по 15 декабря в сравнении с первой неделей месяца произошел рост расходов на бронирование номеров в гостиницах (+28 %), железнодорожные (+21 %) и авиабилеты (+18 %). Траты на туроператоров сократились на 34 %, уступив в падении лишь услугам по аренде авто (-44 %). Также на неделе с 9 по 15 декабря в Пермском крае вырос спрос на развлечения (+27 %), в том числе на услуги салонов красоты (+15 %).

Tinkoff CoronaIndex учитывает информацию о финансовых операциях в онлайне и офлайне более 11 млн клиентов экосистемы Тинькофф во всех регионах России. Индекс измеряется по шкале от 0 до 10 баллов, где ноль означает отсутствие расходов россиян и движений по счетам бизнеса, а за отметку 10 взят пик потребительской активности в декабре 2019 года. Изменения потребительских трат по категориям рассчитаны как разница расходов 9-15 декабря по сравнению с предыдущей неделей 2020 года.
Все новости компаний