16 декабря 2020, 08:00   4965

Итоги года. Работая в настоящем – планируем будущее

Президент АО «Соликамскбумпрм», Виктор Баранов: О Программе развития предприятия на 2021-2035 годы.

Итоги года. Работая в настоящем – планируем будущее

В 2020 году АО «Соликамскбумпром» завершило реализацию программы развития, рассчитанной на период с 2005 года по 2019 год. Программа была направлена на повышение качества газетной бумаги, снижение расхода ресурсов на ее производство и нагрузки на окружающую среду, увеличение объема собственных лесозаготовок и объема производства электрической энергии. Расходы на программу составили 15,6 млрд рублей. Цели программы были достигнуты.

Виктор Баранов, президент АО «Соликамскбумпром»:
Новая Программа развития будет направлена на повышение конкурентоспособности предприятия, в том числе за счет выпуска новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, импортозамещающей продукции и должна предусматривать максимально эффе

АО «Соликамскбумпром» – ведущий производитель и экспортер высокотехнологичной газетной бумаги, в 2021 году отметит славную дату – 80-летний юбилей.

Пуск предприятия состоялся 31 марта 1941 года, первой товарной продукцией комбината тогда стала небеленая целлюлоза.

Сегодня без АО «Соликамскбумпром» невозможно представить российскую целлюлозно-бумажную отрасль. Предприятие занимает лидирующие позиции на промышленной карте государства и является одним из флагманов лесопромышленного комплекса России. АО «Соликамскбумпром» включено в перечень системообразующих предприятий РФ.

Газетная бумага широко известна на внутреннем рынке – доля в сегменте составляет 27%.

Соликамской бумаге отдают предпочтение и ведущие мировые издательства – АО «Соликамскбумпром» экспортирует продукцию в 75 стран мира.

С целью повышения надежности энергоснабжения производства в 2018-2019 годах в рамках «Программы развития 2005-2019» проведены реконструкция Соликамской ТЭЦ с установкой газопоршневых модулей (с системой утилизации тепла) и строительство ГПП-5. Новая газопоршневая электростанция с установленной электрической мощностью 55 Мвт обеспечивает увеличение объема производства электрической энергии, повышение эффективности и надежности электроснабжения предприятия, создание новых рабочих мест. Расходы на реализацию проекта составили 3,7 млрд рублей.

Итоги года. Работая в настоящем – планируем будущее

В рамках проекта был создан единый центр распределения генерации (электрической энергии), позволяющий максимально эффективно использовать имеющуюся энергетическую инфраструктуру предприятия.

Расходы на реализацию проекта составили 1 млрд рублей.

В 2020 году АО «Соликамскбумпром» приступило к разработке «Программы развития 2021-2035». Для разработки программы привлечены известные консалтинговые компании, которые окажут содействие в определении перечня продуктовых направлений для развития бизнеса АО «Соликамскбумпром» и разработке на основе этих вариантов (сценариев) развития предприятия. Разработку программы планируется завершить в марте 2021 года. Реализация «Программы развития 2021-2035» обеспечит устойчивое развитие предприятия, создание современных высокопроизводительных рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Итоги года. Работая в настоящем – планируем будущее

Деятельность АО «Соликамскбумпром» основана на принципах устойчивого развития, под которыми понимается сбалансированное и социально приемлемое сочетание экономического роста и сохранения благоприятной окружающей среды для будущих поколений. Динамика увеличения объемов производства продукции, развитие территорий присутствия, забота о работниках и жителях края – это те факторы, которые обеспечивают непрерывное развитие предприятия и свидетельствуют о его неоценимом вкладе в экономику Пермского края и России.

АО «Соликамскбумпром».

618548, Россия, Пермский край, г. Соликамск, ул. Коммунистическая, 21.

+7 (34253) 6-46-63.

solbum.ru

Итоги года. Работая в настоящем – планируем будущее

На правах рекламы
Все новости компаний