Политика
  1. Политика
 15 декабря 2020, 15:40  

Эксперты прокомментировали назначение Алексея Дёмкина врио главы Перми

Эксперты прокомментировали назначение Алексея Дёмкина врио главы Перми

Сегодня, 15 декабря, временно исполняющим полномочия главы города утвержден Алексей Дёмкин. Решение об этом принято на пленарном заседании Пермской думы.

Business Class узнал мнение экспертов о новом кандидате на должность главы города.

«Прежде всего хочу отметить разносторонний опыт Алексея Николаевича. Он выходец из бизнеса и очевидно, что привык решать прагматические задачи, направленные на результат. С другой стороны, у него многолетний опыт работы в качестве депутата думы, что подразумевает погружение в городскую проблематику», – считает политтехнолог Алексей Чусовитин.

Александр Белоусов, политолог, научный сотрудник ИФП УРО РАН, добавляет, что Алексей Дёмкин прежде всего человек из реального сектора экономики. «Он умеет считать деньги. Это означает, что мы увидим более эффективное управление городом. Управление городом связано с материальными вещами, в том числе со строительством. Подсунуть «туфту», завысить цены подрядчикам уже не получится. Считаю, что качество возводимых объектов за бюджетные деньги улучшится», – обозначил г-н Белоусов.

Эксперты считают, что за назначением нового главы города последует обновление власти. «Необходимо оставлять только эффективных и способных руководителей и вежливо прощаться с другими. Этот процесс должен быть системным и длиться в течении нескольких месяцев», – отметил Алексей Чусовитин.

По мнению Александра Белоусова, управленческий стиль Алексея Дёмкина будет более открытым и демократичным, он будет прислушиваться к жителям города. «Глава города – коренной пермяк. Он понятный, «свой» для жителей», – подчеркнул эксперт.

Третье и немаловажное направление, отмеченное политологами, – развитие города и повышение уровня жизни населения. Здесь эксперты сделали акцент на завершение всех масштабных строек к 300-летию Перми.

Напомним, ранее должность главы города занимал Дмитрий Самойлов. Он переходит на работу в правительство Пермского края на пост первого вице-премьера.

Не пропустите:Последним рабочим днем мэра Перми Дмитрия Самойлова станет 15 декабря15 декабря 2020, 14:38
Все новости компаний