Пермский «Автовокзал» реорганизуют в компанию с госучастием

Пермский «Автовокзал» реорганизуют в компанию с госучастием

ПКГУП «Автовокзал» будет реорганизовано, как того требует закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что в 2021 году предприятие станет компанией с государственным участием. Об этом Business Class рассказали в Министерстве транспорта Пермского края. Организационно-правовая форма (ООО или ОАО), в которой будет вести деятельность «Автовокзал», еще не определена. «Это будет совместное с Правительством Пермского края решение», – отметили в ведомстве.

Сейчас ГУП управляет сетью автовокзалов и автостанций на территории региона, а с 1 декабря занимается еще и пассажирскими перевозками.

Летом этого года стало известно, что региональные власти формируют предложение о заключении концессионного соглашения в отношении автовокзалов и автостанций, принадлежащих Пермскому краю. Объем вложений в модернизацию транспортной инфраструктуры оценивался в 170 млн рублей. Сообщалось, что после реконструкции объекты будут переданы концессионеру для целевой эксплуатации – оказания услуг по организации перевозок. О каких конкретно вокзалах и станциях идет речь, не уточнялось.

Отбор инвестора будет объявлен ориентировочно в начале 2021 года. «На него смогут заявиться все желающие в рамках законодательства. По соглашению концессионер должен будет обновлять и улучшать техническую составляющую автовокзалов, проводить косметический ремонт, улучшать условия нахождения пассажиров в залах ожидания», – рассказал Александр Клебанов, заместитель министра транспорта Пермского края.

Все новости компаний