Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 декабря 2020, 13:57  

Более трех тысяч жителей Пермского края переедут из ветхого жилья раньше планируемого срока

Более трех тысяч жителей Пермского края переедут из ветхого жилья раньше планируемого срока

В Прикамье поступило 2,4 млрд рублей опережающего финансирования для решения проблемы аварийного жилфонда. Их выделили на этапы 2020-2021 годов. Средства из федерального бюджета поступили после инициирования губернатором Пермского края Дмитрием Махониным запроса в адрес Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ.

«Наш опыт по расселению аварийного жилья продолжают отмечать на уровне страны. Получили от Федерации 2,4 млрд рублей опережающего финансирования. В сумме у нас теперь 9 млрд рублей, которые позволят расселить до 2022 года больше 12 тыс. жителей края, причем 3,5 тыс. из них – раньше планируемого», – сказал он.

Глава региона держит вопрос расселения аварийного жилья на личном контроле по просьбе Президента РФ Владимира Путина. Сегодня в Пермском крае вопрос ветхого жилья решается посредством комплексного подхода – одновременно действуют две программы: нацпроект «Жилье и городская среда» и специальная региональная. При помощи финансирования расселять аварийный жилфонд по нацпроекту можно будет ускоренными темпами. Совокупный объем средств по этапам 2020-2021 годов на сегодняшний день составил почти 9 млрд рублей.

«Средства будут направлены на расселение по этапам нацпроекта 2020 и 2021 годов. Каждый этап длится два года, этап 2020-го завершится в конце 2021-го. Благодаря параллельной реализации регионального проекта за этот этап будет расселено более 5,3 тыс. человек из 83 тыс. кв. м аварийки. Около 600 человек переедут в новое жилье быстрее планируемого срока за счет опережающего финансирования. По этапу 2021 года, который стартует в январе и завершится в конце 2022-го, мы сможем расселить около 7 тыс. чел. из 113,9 тыс. кв. м аварийки. При этом почти 3 тысячи человек улучшат жилищные условия раньше планируемого срока», – объяснила схему расселения замминистра строительства Пермского края Фаина Минх.

По итогам прошлого года Пермский край стал одним и регионов-лидеров по темпам расселения аварийного жилищного фонда. В 2020 году расселение ведется ускоренно. За два года в рамках нацпроекта расселено 82,03 тыс. кв. м ветхого жилья, в новые квартиры переехали 5,55 тыс. человек. Это составило 148,8 % от целевого показателя на 2019-2020 годы.

Не пропустите:В пяти муниципалитетах Пермского края «аварийку» по этапу нацпроекта расселят на год раньше10 декабря 2020, 11:15

Ранее стало известно, что в 10 из 16 муниципалитетах региона за месяц до окончания срока первого этапа нацпроекта план выполнен на 100 %. Среди лидеров Березники, Кунгур, Кудымкар, Кизел, Александровский и Кудымкарский округа, Пермский и Сивинский районы, Соликамский и Чайковский городские округа.

Реализация второго этапа нацпроекта закончится в конце следующего года. На ноябрь 2020 года достигнуто уже 48 % от целевого показателя. В этом этапе участвуют 33 муниципальных образования Прикамья, в пяти из которых план будет исполнен на 100 % за год до его окончания.

В Пермском крае реализуется комплексный подход к расселению аварийного жилья. Благодаря параллельной реализации двух программ (национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы) аварийные дома расселяются целыми кварталами. Таким образом ускоряется переселение и освобождаются территории для нового строительства. В рамках нацпроекта до 1 сентября 2025 года в Пермском крае должен быть расселен весь аварийный жилфонд, признанный таковым до 2017 года. Дома, получившие статус аварийных позже, но расположенные в тех же кварталах, расселяются по региональному проекту. В сумме с 2019 по 2025 год в крае будет расселено 600 тыс. кв. м, в благоустроенное жилье переедут более 37 тыс. чел. На сегодня план выполнен уже на четверть.

Фото на главной: пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Все новости компаний