Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 декабря 2020, 20:55  

Отчеты о строительстве соцобъектов в Иве будут рассматриваться депутатами Пермской гордумы

Отчеты о строительстве соцобъектов в Иве будут рассматриваться депутатами Пермской гордумы

Автор:

В рамках заседания комитета Пермской городской Думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории думцам была представлена информация о ходе комплексного освоения территории в м/р Ива. Им занимается компания «Девелопмент-Юг». Депутаты приняли ее к сведению и предложили рассматривать ежеквартальные отчеты о строительстве социальной инфраструктуры в микрорайоне в дальнейшем на собраниях комитета.

Мария Норова, начальник пермского департамента градостроительства и архитектуры, рассказала о последних событиях, произошедших в взаимоотношениях застройщика и муниципалитета. В том числе о достижении мирового соглашения в суде, продлении аренды земель до 2024 года, новых условиях, по которым компания из Краснодара теперь обязана направлять в адрес мэрии ежеквартальный отчет о ходе работ по социальным объектам в Иве. Также г-жа Норова упомянула и выросшую финансовую гарантию исполнения обязательств застройщиком – она составила 1,241 млрд рублей и уже предоставлена им в адрес муниципалитета.

Сейчас в микрорайоне застройщик уже ввел ряд социальных объектов – поликлинику, детский сад, помещения для администрации и комнаты участкового, а также несколько других объектов. Также г-жа Норова уточнила сроки ввода других соцобъектов:

  • детский сад на 350 мест – в IV квартале 2022 года;
  • школа на 1626 мест – в IV квартале 2023 года;
  • учреждение допобразования на 163 места – в IV квартале 2023 года;
  • многофункциональный досуговый центр – в IV квартале 2023 года;
  • физкультурно-оздоровительный центр – в IV квартале 2023 года.

Депутат Владимир Молоковских попросил несколько уточнений у представительницы мэрии. «Сейчас идет опережающими темпами строительство жилья, а инфраструктура отстает? Как это соотносится? И соответствуют ли уже введенные в эксплуатацию соцобъекты изначально заявленным?» – спросил он.

Г-жа Норова пояснила, что на данный момент на площадке построено или возводится примерно половина от заявленных объемов строительства. Детскими садами территория обеспечена, но вот по школе пока, действительно, есть небольшое отставание. Тем не менее, все сроки установлены судебными решениями, и они пока не нарушаются. В части сданные объектов – все они удовлетворяют запросы муниципалитета.

Михаил Бесфамильный, избранный на этом же заседании зампредом комитета, предложил сообразно рекомендации Контрольно-счетной палаты (КСП) раз в квартал рассматривать отчет о ходе возведения соцобъектов на заседаниях градкомитета. «КСП рекомендует в рамках нашего комитета заслушивать не только общую информацию, но и этот отчет. Я предлагаю учесть эту рекомендацию», – сказал он.

Решение по вопросу было принято именно в такой редакции. Депутаты проголосовали за принятие информации к сведению и рассмотрению ежеквартальных отчетов «Девелопмент-Юг» на заседаниях профильного комитета.

Не пропустите:​Мэрия Перми инициировала смену зон пяти участков под строительство спортивных объектов09 декабря 2020, 14:13
Все новости компаний