Город
  1. Город
 01 декабря 2020, 10:35  

Синоптики: декабрь в Пермском крае будет бесснежным

Синоптики: декабрь в Пермском крае будет бесснежным

По прогнозам экспертов ГИС-центра ПГНИУ, декабрь 2020 года в Пермском крае будет сухим и морозным. Ключевым вопросом прогноза остается количество времени, которое в Прикамье будет царить блокирующий антициклон, не пускающий другие воздушные массы на территорию края.

В декабре сохранится установившийся тренд малоснежной погоды. Первая неделя декабря совсем не принесет с собой снега. В первой ее половине установится умеренно-морозная погода (до -17° в отдельных территориях). Во второй температура воздуха уйдет вниз еще сильнее из-за установления нового центра антициклона – ночью может похолодать вплоть до -25°.

Вторая неделя декабря обещает поступление в Прикамье порции теплого воздуха со стороны Баренцева моря, что приведет к потеплению и небольшому снегу. Но это не продлится долго, вскоре после этого вновь вернется солнечная и морозная погода.

«Так или иначе в этот период прогнозируется увеличение отрицательной аномалии температуры на юге Пермского края до -5°. В целом сохранение сухой и морозной погоды в антициклоне прогнозируется вплоть до конца декабря, однако эти прогнозы могут в любой момент измениться», – резюмируют синоптики ГИС-центра.
Не пропустите:Начало декабря в Перми ожидается малоснежным27 ноября 2020, 22:05
Все новости компаний