Город
  1. Город
 18 ноября 2020, 13:11  

​Депутаты призвали отказаться от песка и соли при содержании районных улиц в Перми

​Депутаты призвали отказаться от песка и соли при содержании районных улиц в Перми

На пленарном заседании Пермской городской Думы заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич рассказал депутатам о текущем содержании улично-дорожной сети. Основную часть обсуждений вызвали вопросы текущего содержания в зимнее время. Г-н Дашкевич сообщил, что с прошлого зимнего сезона в центральном планировочном районе города используются современные противогололедные материалы. Остальная территория города обрабатывается пескосоляной смесью и галитом.

Депутат Илья Лисняк отметил, что администрация наконец-то услышала депутатов и начала внедрение современных технологий благоустройства, однако подрядчики грубо нарушают правила их использования. Спустя некоторое время после нанесения реагента необходимо выметать его с остатками растопленного снега и льда, но подрядчики экономят на этом звене технологической цепочки. В результате на дорогах либо образуется химическая каша, либо растопленный снег замерзает и превращается в гололед.

Анатолий Дашкевич отметил, что с соблюдением технологии по использованию реагентов у подрядчиков часто возникают проблемы. Он пообещал в кратчайшие сроки внедрить новые регламенты содержания, а также индивидуально отрабатывать каждый инцидент нарушения со стороны подрядчиков. В обсуждении также прозвучало предложение перейти на современные подходы зимнего содержания по всему городу, а не только на центральных улицах.

Илья Лисняк:
«Некоторые коллеги предлагают по старинке пачкать город песком и солью, но я считаю, что пора выбираться из каменного века благоустройства. Пескосоляная смесь не только приводит в негодность обувь горожан и лакокрасочное покрытие их машин. Давайте равняться на развитые современные города с чистыми и опрятными улицами, технологии и возможности для этого есть».

По словам Анатолия Дашкевича, в скором времени повсеместный переход на современные материалы должен состояться. На федеральном уровне уже вводятся регламенты, которые предписывают городам использовать эти технологии при зимнем содержании дорог и тротуаров.

По мнению координатора проекта «Дорожный вопрос», члена правления Пермского Молодежного Центра Марка Коробова, сложнее будет добиться качественного зимнего содержания дворовых проездов. Придомовые территории находятся в зоне ответственности управляющих компаний и ТСЖ, уборку они производят из коммунальных платежей. Их низкая собираемость в этом году вкупе с экономическими интересами этих организаций может привести к снежному коллапсу во дворах.

Марк Коробов:
«Заваленные дворовые проезды – угроза жизни и здоровью пермяков, ведь даже машины экстренных служб могут не добраться до адресата и застрять в каком-нибудь дворе. Наши активисты начинают мониторинг пермских дворов, по каждому нарушению будем составлять акты, направлять их контролирующим органам и добиваться соблюдения правил благоустройства Перми».
Все новости компаний