Экономика
  1. Экономика
 10 ноября 2020, 16:25  

К 2024 году в Пермском крае планируется увеличить число работников в IT-сфере до 22 тысяч

К 2024 году в Пермском крае планируется увеличить число работников в IT-сфере до 22 тысяч

К 2024 году количество работников в Пермском крае, занятых в IT-сфере, планируется увеличить до 22 тыс. человек. Также стоит задача по продвижению цифровизации основных сфер экономики в течение трех лет. Об этом сегодня на заседании регионального правительства заявил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. По его словам, к 2024 году регион может войти в ТОП-10 субъектов РФ по развитию IT-сферы.

«Мы понимаем, что развитие экономики без развития «цифры» сегодня невозможно. В Пермском крае сейчас успешно реализуются проекты в сфере цифровизации, ведется строительство инфраструктуры. Сейчас, например, благодаря снятию законодательных ограничений плотно занялись решением проблемы «белых пятен» на региональных дорогах», – отметил г-н Махонин.

По словам и. о. министра информационного развития и связи Игоря Никитина, в ближайшую трехлетку обучение компетенциям цифровой экономики пройдут свыше 24 тыс. человек. К 2024 году долю информационно-коммуникационных технологий в экономике планируется увеличить в два раза.

Кроме того, в Прикамье планируется увеличить количество «Умных городов», которые системно используют информационные технологии в стратегическом развитии. Сегодня в проекте участвуют 12 муниципалитетов. Предполагается, что к 2024 году к проекту присоединятся все города в регионе.

Не пропустите:Дольщики Первого Пермского микрорайона смогут подавать заявления о компенсации с 16 ноября10 ноября 2020, 15:05
Все новости компаний