Город
  1. Город
 09 ноября 2020, 21:25  

​Пермские дайверы на дне реки обнаружили затонувший пароход

​Пермские дайверы на дне реки обнаружили затонувший пароход

В Пермском крае на дне реки Сылвы обнаружен затонувший колесный пароход. Об этом рассказал на своей странице в Facebook пермский дайвер Артем Казин.

«Кто-то из местного населения рассказал, что на дне лежит настоящий колесный пароход, один из последних, доживший до 60-х годов прошлого века и ходивший по Каме. Решили проверить, так ли это все на самом деле. Поехали, нырнули. После долгих поисков, поскольку темно (прозрак 2,5-3 метра в лучшем случае) и холодно (температура воды + 3 градуса), нашли вот такого колесного красавца. Правда, по фотографиям такого пока не скажешь. Пароход до половины погружен в ил», — поделился он.

​Пермские дайверы на дне реки обнаружили затонувший пароход

По данным г-на Казина, судно «Екатерина» было построено в 1904 году в Муроме. Его несколько раз переименовывали, сначала в «Харитина», а в 1928 году в «Вера Фигнер». Пароход работал в ежедневной беспересадочной линии между Рыбинском, Нижним Новгородом, Казанью и Пермью. Согласно данным в 1960 году судно списали из Камского речного пароходства. Затонул пароход весной 1966 года во время зимней стоянки.

Ранее в Перми во время раскопок обнаружили останки трогонтериевого слона.

Не пропустите:​Ты неси меня, река. Эксперты обсудили благоустройство водных туристических маршрутов Прикамья07 апреля 2020, 07:00

Фото в тексте: Facebook// Артем Казин.

Все новости компаний