Город
  1. Город
 05 ноября 2020, 13:20  

В Минздраве рассказали о правилах посещения школ во время пандемии

В Минздраве рассказали о правилах посещения школ во время пандемии

В Минздраве Пермского края рассказали об основных правилах посещения школ во время пандемии коронавируса. В регионе наблюдается высокая сезонная заболеваемость ОРВИ и ежедневно увеличивается число заразившихся коронавирусом. При этом школы продолжают работать в обычном формате. Классы переводят на дистанционное обучение в случаях выявления COVID-19 среди учеников. При высокой заболеваемости ОРВИ их также традиционно выводят на карантин. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Не пропустите:​В Пермском крае выявлено 180 заболевших коронавирусом за сутки05 ноября 2020, 12:49
  • Если у ребенка есть признаки простуды или ОРВИ, то лучше оставаться дома и наблюдать за его состоянием.
  • Многие родители боятся идти в поликлинику с ребенком из-за возможности заразиться. Минздрав напоминает, что в школах действует так называемое «правило трех дней», в течение которых допускается пропустить занятия без справки от врача. Родителям нужно заранее предупредить учителя, желательно в письменном виде по электронной почте или через чат. Если состояние ребенка вызывает опасение, нужно обязательно обратиться за медпомощью.
  • Самостоятельно обратиться в поликлинику стоит, если у ребенка наблюдается температуру тела до 37 градусов, боль в горле, насморк, кашель, понос или рвота. При температуре 37,5 градуса, рвоте, поносе или других симптомах необходимо вызывать «неотложку».
  • Если в классе есть случаи ОРВИ, то в такой ситуации ребенок уходит на больничный и лечится под наблюдением педиатра. После выздоровления он получает справку о том, что не имеет противопоказаний для нахождения в коллективе.
  • Решение о карантине и дистанционном обучении может быть принято, если ОРВИ выявлено у 20 % детей. После его окончания только болевшие школьники должны предоставить справки, остальным их получать не нужно.
  • Не ходить в школу можно в случае, если у ребенка есть хронические заболевания или ослаблено здоровье. Для этого родители пишут заявление на имя директора школы о переходе на удаленное обучение на определенный срок (две недели, месяц и т. п.).
  • Если у кого-то из детей подтверждена коронавирусная инфекция, весь класс «разобщат» и отправят на дистанционное обучение на 14 дней. Отсчет срока разобщения коллектива ведется с даты, когда ребенок с коронавирусом в последний раз находился в школе.
  • Переболевший COVID-19 сможет вернуться в школу после двух отрицательных тестов ПЦР. Также он должен получить справку об отсутствии противопоказаний для нахождения в коллективе. Справку об эпидемиологической обстановке в семье необходимо иметь одноклассникам, которые контактировали с заболевшим. Остальным ученикам класса она не требуется.
Листы нетрудоспособности законным представителям школьников на период их болезни или карантина не оплачиваются, отмечают в Минздраве Пермского края.
  • Важно помнить, что дети могут переболеть коронавирусом бессимптомно, но при этом являться переносчиками инфекции.
  • Чтобы защитить ребенка от коронавируса, нужно научить его правильно мыть руки и обрабатывать их антисептиками и по возможности обеспечить его санитайзерами. Эти средства должны быть во всех классах, коридорах, столовых и туалетах.
  • Дети не обязаны носить в школе маски, но при желании родителей могут находиться в средствах индивидуальной защиты. Ребенка нужно научить ее правильно надевать и вовремя менять на новую. Отметим, что учителя и другие сотрудники школ должны находиться в учебном заведении в средствах индивидуальной защиты.
  • В школе и за ее пределами лучше избегать лишнего контакта и общения. В общественных местах ребенку необходимо использовать средства индивидуальной защиты (надетую правильно маску, а также перчатки).

С вопросами на тему коронавируса и всего, что с ним связано, можно обращаться на горячие линии:

Телефон горячей линии по коронавирусу и ОРВИ в Пермском крае: +7 (342) 258-07-87. Телефоны горячих линий управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: 8 (342) 258-07-87, 8 (342) 236-41-52, 8 (342) 208-34-68. Психологическая помощь: 8 (800) 2008-911 — для взрослых, круглосуточно. 8 (800) 2000-122 — для детей и родителей, круглосуточно. 8 (800) 3000-122 — для детей и родителей, с 09:00 до 21:00.

Все новости компаний