Город
  1. Город
 05 ноября 2020, 09:55  

​В День народного единства в Перми прошли антиалкогольные рейды

​В День народного единства в Перми прошли антиалкогольные рейды

Активисты Пермского Молодежного Центра провели контрольные закупки вчера, 4 ноября. Продажа алкоголя в День народного единства в Пермском крае запрещена полностью, но контрольные группы прежде всего фиксировали нарушения торговых точек, на которые ранее поступали жалобы от жителей. В рамках этого рейда выявлялась торговля в нестационарных торговых объектах и без лицензии.

Лишь шестой из проверенных объектов попался на продаже спиртного. Им оказался обычный торговый павильон на железнодорожной станции Молодежная, разместивший на входе надпись «Закусочная» в попытке обойти законодательство. Прибывшие на место сотрудники полиции оформили происшествие, предпринимателю грозит крупный штраф. «Продажа спиртного в таких ларьках прямо на железнодорожной станции не только является нарушением закона, но и создает угрозу для покупателей», – считает Михаил Нецветаев, председатель Пермского Молодежного Центра.

Общественники отмечают, что за восемь лет работы проекта удалось переломить ситуацию. По словам Марка Коробова, стоявшего у истоков «Стоп-Алкоголя», в самом начале девять из десяти торговых точек нарушали закон, причем большая часть инцидентов касалась продажи спиртного несовершеннолетним. Сегодня статистика обратная: в среднем, лишь в одной торговой точке выявляются нарушения во время рейдов.

Илья Лисняк, депутат Пермской городской Думы:
«В мой адрес поступает немало обращений от жителей по этой теме. Ночная торговля приводит к шуму и пьяным компаниям в микрорайонах, контрафакт разливают прямо из пятилитровых бутылей, а ларьки вблизи школ нередко снабжают пивом старшеклассников. Все адреса я передаю координаторам из Пермского Молодежного Центра, которые помогают поймать нарушителей за руку и добиться наказания».

Вне зависимости от того, выявлено ли нарушение в той или иной торговой точке или нет, продавцу вручается информационный буклет о мерах ответственности за нарушения законодательства в сфере продажи алкоголя. Активисты считают, что многие правонарушения в торговых точках случаются из-за того, что продавец не осознает серьезности последствий.

Ирина Форсюк, член Общественного совета ГУ МВД России по Пермскому краю:
«Разъяснительная работа с продавцами и предпринимателями позволяет избежать возможных нарушений закона. Предупреждение о том, что штраф за продажу алкоголя подростку составит 30-50 тыс. рублей, а во второй раз наступит уголовная ответственность – инструмент не менее эффективный, чем контрольные закупки».
Проект «Стоп-Алкоголь» появился в конце 2012 года. В каждом районе города созданы патрульные группы общественников, проводящих контрольные закупки. Ежегодно активисты Пермского Молодежного Центра проверяет около тысячи торговых объектов на территории региона.
Персоны:
Все новости компаний