Политика
  1. Политика
 05 ноября 2020, 18:10  

​Игорь Сапко изучил, как идет выпуск лекарств на пермском предприятии «Биомед»

​Игорь Сапко изучил, как идет выпуск лекарств на пермском предприятии «Биомед»

Депутат Госдумы РФ Игорь Сапко посетил пермское предприятие «Биомед». «Я предметно познакомился с процессом маркировки лекарственных препаратов. Сегодня основная проблема в этой сфере заключается в отсутствии полноценной обратной связи при осуществлении мониторинга лекарственных препаратов», — написал г-н Сапко на своей странице в Facebook.

Не пропустите:В Пермский край поступит вторая партия противовирусных препаратов 05 ноября 2020, 10:10

Напомним, в Пермском крае не так давно зафиксировали нехватку противовирусных препаратов. Проблема возникла с маркировкой упаковок препаратов — онлайн-сервис, запущенный только что, должен маркировать лекарственные средства быстро и оперативно, но он работал с перебоями.

В разговоре с Business Class Игорь Сапко подтвердил, что на складах находится множество препаратов, но программа, отвечающая за маркировку лекарств, постоянно зависает. Он также отметил, что почти сразу, как только был зафиксирован дефицит, к нему начали поступать обращения от жителей Прикамья. «Пермяки писали, что невозможно приобрести лекарства в аптеках. Сразу было принято решение взять вопрос на контроль, узнать подноготную и разработать варианты решения проблемы», — подчеркнул г-н Сапко.

Ранее депутат предложил ряд конкретных мер для решения вопроса с доступностью медикаментов, опубликовав их в письме к министру промышленности и торговли Денису Мантурову:

  • установить особый порядок работы на время пандемии, при котором будет возможность отказаться от маркировки лекарств если система сбоит;
  • привлекать субъектов обращения лекарственных препаратов к административной ответственности за задержки;
  • привлекать к ответственности оператора системы, если он несвоевременно выполняет свои обязанности.

«В аптеках лекарств нет, они заблокированы из-за сбоев системы, но ответственность за это напрямую никто не несет. Штрафные санкции для операторов помогут обеспечить условия для повышения работоспособности системы, что в свою очередь решит проблему дефицита лекарств», — отметил Игорь Сапко.

По всей стране порядок маркировки лекарственных препаратов был упрощен. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Аптеки и медучреждения Прикамья теперь смогут продавать лекарства сразу после уведомления о их поступлении.

«Правительство РФ нас услышало! Принято решение упростить механизм маркировки лекарств. Напомню, обращался в начале прошлой недели с письмом в адрес главы Минпрома РФ Дениса Мантурова», — написал по этому поводу депутат в своем Facebook.

Персоны:
Все новости компаний