Город
  1. Город
 03 ноября 2020, 13:30  

​Разработана концепция сквера по ул. Яблочкова в Перми

​Разработана концепция сквера по ул. Яблочкова в Перми

Институт территориального планирования Перми подготовил концепцию сквера по ул. Яблочкова в краевой столице. Голосование по этой теме прошло на портале «Управляем вместе».

Горожане выбрали не только общую концепцию сквера, но и покрытие дорожек, малые архитектурные формы для установки. Также они определяли, нужны ли в сквере цветники и клумбы и объекты питания. Кроме того, у горожан была возможность внести свои предложения, рассказали в администрации Перми.

Большинство проголосовавших жителей Перми поддержали современную концепцию создания сквера, они выбрали и тип покрытия дорожек – тротуарная плитка. В категории малых архитектурных форм голоса разделились следующим образом: сгруппированные скамейки (33,19 %), одиночные скамейки (31,49 %), современные беседки (28,51 %), классические беседки (6,81 %). За создание цветников и клумб проголосовало 132 человека.

Институт территориального планирования на основании пожеланий горожан разработал концепцию сквера как общественного пространства, где сосредоточена основная активность жителей района. Концепция рекомендована для использования при разработке проекта благоустройства сквера.

Площадь территории составляет 0,16 га. Сейчас основная функция сквера – это пешеходная коммуникация в дневное время. Главное направление движения – от автобусной остановки «Улица Муромская» и перекрестка ул. Яблочкова и ул. Солдатова до жилых домов.

Перед институтом стояло несколько задач. Среди них – сохранение и оздоровление городской среды, формирование условий, благотворно влияющих на психофизическое состояние человека, создание зон активности населения и сохранение архитектурно-художественного облика территории.

«В числе необходимых мероприятий обозначены высадка новых деревьев и кустарников, организация дорожно-тропиночной сети, усиление освещения», – поделились в городском институте территориального планирования.

Одна из основных идей создателей концепции – увековечивание фамилии известного изобретателя. Сквер предполагается сделать центральным местом отдыха в районе для людей всех возрастов.

В администрации Перми рассказали, что в следующем году планируется выполнить проектно-изыскательские работы по возведению сквера по ул. Яблочкова. Непосредственно строительство объекта предусмотрено проектом бюджета на 2021-2023 годы.

Мэрия Перми разработала концепцию благоустройства общественных пространств, в том числе в рамках проекта «Пермь-300». Всего к трехсолетнему юбилею города планируется отремонтировать и построить порядка 30 парков и скверов.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний