УФАС признало жалобы пермских перевозчиков частично обоснованными

УФАС признало жалобы пермских перевозчиков частично обоснованными

Пермское УФАС рассмотрело жалобы перевозчиков на условия конкурсов по обслуживанию городских маршрутов. Антимонопольное ведомство поддержало довод, касающийся критерия оценки «Наличие материальных ресурсов». Он измеряется числом автобусов большого класса не старше 35 месяцев, имеющихся в распоряжении участника.

Заявители доказывали, что благодаря значимости этого критерия преимущество в конкурсе получит перевозчик с большим автопарком, даже если эта техника задействована в работе по другим контрактам. Они обратили внимание на противоречие между указанием срока эксплуатации – 35 месяцев и возрастом автобусов, которые нужно вывести на маршруты (до 11 месяцев).

Как рассказали Business Class в пресс-службе антимонопольного ведомства, МКУ «Гортранс» будет выдано предписание привести в конкурсную документацию в соответствии с законодательством о контрактной системе.

Между тем, в УФАС поданы новые жалобы, в том числе от ООО «Транспортный инжиниринг» и ООО «Райзен-групп». До их рассмотрения конкурсы будут приостановлены.

«Администрация города совместно с Министерством транспорта Пермского края разработала набор критериев, который преследовал целью выбор наиболее надежного поставщика транспортных услуг для жителей города. После поступления в адрес МКУ «Гортранс», официального предписания УФАС, в конкурсную документацию будут внесены корректировки», – прокомментировали в мэрии.
Все новости компаний