Город
  1. Город
 01 ноября 2020, 09:30  

Врач одной из пермских больниц рассказала об осложнениях течения COVID-19 у детей

Врач одной из пермских больниц рассказала об осложнениях течения COVID-19 у детей

Статистика показывает, что детей среди болеющих коронавирусом только 10 % от общего числа инфицированных, но несмотря на это, приблизительно в 1 % случаев болезнь протекает в тяжелой форме. Об этом изданию «АиФ-Прикамье» рассказала врач коронавирусного корпуса Краевой детской клинической больницы Елена Зубова.

Как сообщает специалист, в целом дети болеют реже и легче, но в более тяжелой форме заболевание протекает у детей в возрасте до трех лет. Г-жа Зубова пояснила, что родителям стоит насторожиться в случае, если у ребенка наблюдаются одышка, боль в горле, сухой или мокрый кашель, заложенный нос, отит, а также боль в мышцах, слабость, тошнота, диарея и в редких случаях судороги.

Не пропустите:​Пермский край получит более 200 млн руб. на закупку масок и лекарств для лечения коронавируса31 октября 2020, 19:00

В случае наблюдения тяжелых симптомов необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь. При первых признаках заболевания врач рекомендует не откладывать с вызовом педиатра на дом. Г-жа Зубова поясняет, что такие диагностические мероприятия, как компьютерная томография, могут проводиться исключительно по решению врача.

В случае заболевания врач также рекомендует внимательно наблюдать за состоянием ребенка, не оставлять без внимания его жалобы, уменьшить количество контактов и в особенности не допускать встреч с пожилыми родственниками. Помимо этого в рацион ребенка врач советует включить витамин D.

Все новости компаний