Город
  1. Город
 28 октября 2020, 21:05  

​На реализацию четырех нацпроектов в Перми в 2020 году выделено 3,3 млрд рублей

​На реализацию четырех нацпроектов в Перми в 2020 году выделено 3,3 млрд рублей

На пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты заслушали информацию о реализации в Перми национальных проектов. По программе «Жилье и городская среда» в 2020 году выделено 1,6 млрд рублей. Они направлены на ремонт 87 дворов, реконструкцию здания МАОУ СОШ № 93, строительство ул. Лесной в м/р Ива и дорог в микрорайоне Красные казармы, а также на расселение ветхого и аварийного жилья.

Как рассказал и. о. первого заместителя главы администрации Перми Виктор Агеев, за девять месяцев расселено 11,2 тыс. кв. метров жилья (876 человек). По планам до конца текущего года показатель составит 20,4 тыс. кв. метров, из ветхих и аварийных домов переедут 1449 жителей.

Объем финансирования по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составляет 1,2 млрд рублей. Из них 601 млн рублей направлен на ремонт 21 дорожного объекта, установку 13 светофоров и двух камер фотовидеофиксации. Еще 569 млн рублей – на реконструкцию участка ул. Героев Хасана, сдача которого в эксплуатацию запланирована на 2021 год.

В рамках нацпроекта «Демография» финансируется строительство четырех детских садов (561 млн рублей в 2020 году), по нацпроекту «Культура» получены средств на создание модельных библиотек (28 млн рублей).

Общий объем средств, выделенных Перми на реализацию четырех нацпроектов в 2020 году, составил 3,3 млрд рублей. Депутат Илья Лисняк поинтересовался, почему речь в докладе идет только о четырех из 13 программ, среди которых есть также «Экология», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Повышение производительности труда» и другие.

Виктор Агеев пояснил, что в докладе осветил только работу по тем нацпроектам, в воплощение которых вовлечена администрация Перми. «Это не значит, что в городе не реализуются мероприятия других нацпроектов. Они есть, но структурно в них участвует либо краевое правительство, либо напрямую Федерация, как, например, в случае с нацпроектом «Наука», – рассказал г-н Агеев.

Не пропустите:​Гордума поддержала выделение «Пермгорэлектротрансу» субсидий на приобретение 15 трамваев28 октября 2020, 19:05
Все новости компаний