Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2020, 18:01  

Губернатор Пермского края предложил создать в регионах Центры компетенций

Губернатор Пермского края предложил создать в регионах Центры компетенций

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации-2020». Он проходил в онлайн-формате. Г-н Махонин стал участником дискуссии по опыту внедрения современных технологий в экосистему и интеграцию национального проекта «Цифровая экономика» в стратегические планы. Глава Прикамья рассказал об опыте региона и обратил внимание на промышленные проекты.

«Считаю, что каждый регион должен концентрироваться на понятых и знакомых ему сферах. И стать при этом центром определенной компетенции. Такие центры позволят государству расставить приоритеты между регионами, а самим субъектам в кооперации друг с другом создавать конечную высокоемкую научную продукцию», – отметил Дмитрий Махонин.

В Пермском крае развиваются центры компетенций по определенным технологиям. В качестве примера Дмитрий Махонин привел кластер «Фотоника», специализирующийся на создании особо чистого кварца, оптического кабеля, фотонных интегральных схем. Также в краевой столице работают два частных технопарка – «Технопарк Пермь» и Morion Digital.

Генеральный директор Skolkovo Ventures Владимир Сакович сравнил Пермский край с Силиконовой долиной: «В регионе формируется «тусовка» стартаперов и инвесторов, которые зарабатывают в регионе и оставляют эти средства в крае, вкладывают их в локальную инфраструктуру. В чем-то это схоже с Силиконовой долиной. Ее успех именно в том, что люди оставляют свои деньги там же, а не вывозят их».

Всего в IT-отрасли Пермского края занято более 16 тыс. человек, доходы пермских IT-компаний превышают 60 млрд рублей.
Не пропустите:​Избирком подвел финансовые итоги выборов губернатора Пермского края20 октября 2020, 10:30
Все новости компаний