Экономика
  1. Экономика
 19 октября 2020, 16:00  

История побед длиною в 20 лет…

История побед длиною в 20 лет…
В октябре 2020 года одна из производственных площадок ГП ПЦБК отметила двадцатилетний юбилей.

20 лет назад руководство группы предприятий «ПЦБК» приняло решение о расширении гофропроизводства и строительстве второй производственной площадки на территории бывшего завода «Велта». В то время был построен новый цех, смонтированы и запущены гофроагрегат и поточная линия «Куриони» итальянского производства для выпуска гофроящиков. Так зародилось новое подразделение – производство гофротары. Именно с этого момента началась история развития одного из направлений компании – производство гофропродукции. Были удвоены мощности, существенно расширился ассортимент продукции, начался выпуск ящиков сложной конфигурации, комплектующих и изделий из пятислойного картона.

С каждым годом компания увеличивала производственные мощности, но значительное расширение произошло в 2009 году, когда были установлены второй гофроагрегат «Фосбер» (Италия) мощностью до 180 млн кв. м в год и пять новых линий. По уровню оснащенности цех стал самым крупным. С этого момента и по сегодняшний день группа предприятий «ПЦБК» – одно из самых современных и высокопроизводительных предприятий по производству гофроупаковки в России.

История побед длиною в 20 лет…

Сегодня на производстве гофротары работают два гофроагрегата и 12 линий переработки общей мощностью до 250 миллионов кв. м гофропродукции в год. На площадке трудятся более 500 человек, из которых 350 – это рабочие производственного цеха. Подразделение постоянно развивается, используя современные цифровые технологии не только при производстве продукции, но и для управления бизнес-процессами. «Для меня на предприятии самое ценное – это коллектив, – говорит директор производства гофротары Андрей Третьяков. – Благодаря слаженной работе всех сотрудников мы не стоим на месте, а постоянно движемся вперед. Особое внимание уделяем повышению качества и эффективности выполнения нашей работы. Важно не просто производить качественный продукт, но делать это с наименьшими потерями, выстраивать эффективную систему управления, ведь в нашем деле важна каждая минута».

Огромным импульсом для развития компании стало участие в государственной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В конце 2017 года Пермский край стал пилотным регионом-участником госпрограммы, которая впоследствии получила статус национального проекта. На старте проекта компания сконцентрировалась на нескольких ключевых задачах: обучение персонала, сокращение незавершенного производства, уменьшение времени на процессы и повышение производительности оборудования. Андрей Третьяков отмечает, что участие в программе дало доступ к новым компетенциям: «На протяжении полугода мы были под пристальным вниманием квалицированных экспертов госкорпорации «Росатом», которые оказывали нам методологическую помощь, обучали сотрудников видеть места для улучшений, вести проектную деятельность. Процесс обучения затронул абсолютно каждого сотрудника. Учили и сейчас учим на регулярной основе и по общим темам, таким, как «Бережливое производство», так и по узкой специализации».

История побед длиною в 20 лет…

Сегодня можно смело сказать, что на предприятии проделана большая работа, которая спустя почти три года после вступления в программу приносит свои результаты. Компания подтверждает необходимый рост производительности в рамках нацпроекта, а это плюс 30% к 2021 году. За 9 месяцев 2020 года план на производстве гофротары перевыполнен почти на 12% (это около 16 млн кв. м выработки продукции сверх планового показателя). Также в этом году в подразделении зафиксировано уже 22 рекорда как на отдельных линиях, так и по объему выпуска в целом. Основной рекорд побит в августе 2020 года – выпуск гофропродукции составил более 19 млн квадратных метров! Руководитель подразделения отмечает: «Производственные рекорды делают не машины, а люди. И это не цель, а показатель движения вперед, результативности принимаемых решений и действий. Когда человек осознает, что от результатов его труда зависит общий итог, он ищет способы улучшить свою работу. И самое главное, чтобы каждый чувствовал себя причастным к делу, понимал свой вклад и гордился, что работает в нашей компании».

История побед длиною в 20 лет…

Чтобы постоянно совершенствоваться, как это задумано по японской системе «кайдзен», на ПЦБК регулярно повышают профессиональный и образовательный уровень специалистов. Созданы учебные программы по технологии выпуска гофропродукции, обеспечению ее качества, пищевой безопасности и многим другим. В роли преподавателей выступают, как правило, руководители различных подразделений компании. Проводятся учебные сессии с последующей проверкой знаний и аттестацией персонала. Ведется активная работа по составлению индивидуальных планов развития для каждого сотрудника. Но и в этом моменте компания стремится к улучшению, а именно повышению уровня качества коммуникации с персоналом. В настоящее время в процессе тестирования находится мобильное приложение «Личный кабинет сотрудника». Помимо множества полезных функций (удаленный доступ к учебным материалам по профессии, графику аттестации, возможности общения с кадровыми и финансовыми службами и др.) будет возможность подачи рационализаторских предложений по улучшениям на производстве и отслеживанию их статуса. «Это крайне важно, потому что реализованные предложения персонала – это мощный мотивирующий фактор достижения успеха», – отметил директор производства гофротары ПЦБК.

История побед длиною в 20 лет…

Как говорят «никогда не останавливайся на достигнутом!», так и на предприятии активно обсуждаются планы по расширению производственных мощностей: за счет приобретения нового производственного оборудования, модернизации и повышения эффективности работы существующего.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5-е место по объему выпуска тарного картона и 10-е место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Каждый 20-й гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. Полный цикл производства позволяет предлагать индивидуальные упаковочные решения для бизнеса.

Фото предоставлены ГП ПЦБК

Все новости компаний