Экономика
  1. Экономика
 13 октября 2020, 16:00  

​План сохранения. В Законодательное собрание внесен проект бюджета на ближайшие три года

​План сохранения. В Законодательное собрание внесен проект бюджета на ближайшие три года
Основные расходы казны направлены на образование, социальную поддержку и здравоохранение.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин внес на рассмотрение Законодательного собрания проект бюджета на ближайшие три года – 2021-2023. Как указано в пояснительной записке к проекту, доходы казны в 2021 году составят 154,1 млрд рублей, в 2022 году – 160,8 млрд рублей, в 2023 году – 166,9 млрд рублей. Плановый дефицит составит 18,2 млрд рублей в 2021 году; 20,1 млрд рублей – в 2022-м; 20,6 млрд рублей – в 2023-м. Показатели соответствуют предельным размерам, установленным Бюджетным кодексом РФ.

Несмотря на дефицит, власти не отказываются от социальных обязательств и приоритетных инвестиционных направлений. Объем расходов запланирован в размере 172,3 млрд рублей в 2021 году; 181 млрд рублей – в 2022-м; 187,7 млрд рублей – в 2023-м.

Больше всего средств в следующем году направят на социальные сферы – образование и молодежную политику (42,3 млрд рублей), здравоохранение (28,1 млрд рублей), соцподдержку (27,3 млрд рублей). Среди основных расходных статей и поддержка муниципалитетов. На поддержку обманутых дольщиков на трехлетку заложено 1,2 млрд рублей. Объем дорожного фонда в трехлетнем плане составляет 62,3 млрд рублей. Среди крупных дорожных объектов, реализацию которых планируется продолжить в этот период, – мост через Чусовую, дорога Кунгур – Соликамск, дорога Пермь – Березники, Барда – Куеда и другие. Отремонтировать в трехлетний период планируется 659,3 км дорог.

По мнению председателя бюджетного комитета ЗС Елены Зыряновой, для экономического развития региона новые ограничения, связанные с пандемией, могут стать болезненными. «В случае введения ограничений потери бюджета могут усугубиться. Окончательное решение остается за губернатором. Наша задача – обеспечить все социальные обязательства, несмотря на сложную экономическую ситуацию», – подчеркнула г-жа Зырянова.

«Этот год стал серьезной проверкой на прочность. Дополнительные расходы и снижение экономической активности из-за пандемии, безусловно, отразились на основных показателях бюджета. Перед тем как закон о бюджете на новую «трехлетку» вступит в силу, он пройдет ряд обязательных процедур: публичные слушания, первое чтение, внесение поправок и второе чтение. Депутатский корпус уделит особое внимание расходам на выполнение социальных обязательств, а также тем статьям бюджета, которые касаются инвестиционных вложений – их актуальности и эффективности», – отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Публичные слушания по бюджету назначены на 15 октября. После этого проект будет рассмотрен на комитете по бюджетной политике краевого парламента, а затем и на заседании ЗС. Между первым и вторым чтениями проект будет доработан с учетом поправок.

Не пропустите:​Мэрия Перми объявила аукционы на обслуживание шести автобусных маршрутов13 октября 2020, 13:06
Все новости компаний