Политика
  1. Политика
 02 октября 2020, 08:00  

​Должности руководителей Пермской Думы предлагают перевести на не постоянную основу

​Должности руководителей Пермской Думы предлагают перевести на не постоянную основу

Как стало известно Business Class, на рассмотрение Пермской городской Думы может поступить проект о пересмотре формата работы председателя и заместителей председателя представительного органа. С инициативой намерен выйти Денис Ушаков. Сейчас он пока занимает пост руководителя управления экспертизы и аналитики аппарата Думы. Но после того, как избирательная комиссия Перми 6 октября вручит ему думский мандат, станет депутатом.

«Думаю, будет правильным, если руководство Думы станет работать на неосвобожденной основе. Такой опыт в российских городах есть, он зарекомендовал себя как успешный. Считаю, что в Перми тоже надо пойти по такому пути», – рассказал «bc» г-н Ушаков. По его словам, сейчас начнется работа над бюджетом города на следующую трехлетку, и очевидно, что ситуация в экономике потребует максимально взвешенно отнестись к каждой статье, а расходы на обеспечение работы, например, спикера, составляют немалую сумму. После согласования проекта решения в администрации губернатора он может быть вынесен на голосование.

Сейчас в Думе на постоянной основе работают три депутата – спикер и его заместители. Остальные народные избранники заседают в городском парламенте на неосвобожденной основе.

Также, по мнению Дениса Ушакова, смету расходов на обеспечение деятельности Думы необходимо обсуждать и утверждать публично, на пленарном заседании городского парламента.

Согласно Уставу Перми депутату Думы, осуществляющему полномочия на постоянной основе, дополнительно предоставляются трудовые и социальные гарантии в соответствии с краевым законодательством в объеме, не меньшем, чем гарантии, установленные для муниципальных служащих.
Все новости компаний