Город
  1. Город
 25 сентября 2020, 18:55  

Пермское предприятие Ростеха разработало технологию ковки немагнитной стали

Пермское предприятие Ростеха разработало технологию ковки немагнитной стали

Предприятие Ростеха «Мотовилиха – гражданское машиностроение» приступило к производству высокопрочной немагнитной стали для энергетического, нефтедобывающего и оборонно-промышленного сектора и первое в России освоило технологию производства кованой заготовки из нее. Уже в следующем году запланированный объем по выплавке немагнитной стали превысит 1,2 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности Пермского края.

Металл предназначен для производства утяжеленных бурильных труб, корпусов для систем телеметрии при наклонном и горизонтальном бурении нефтяных скважин и других измерительных систем. Использование изделий из немагнитной стали повышает точность измерений при геодезических работах: в отличие от обычных марок стали они не создают магнитное поле. Это качество также позволяет применять материал для производства навигационного оборудования.

Первые коммерческие образцы продукции планируется произвести уже в первом квартале 2021 года.

«В Пермском крае много промышленных объектов, которые являются градообразующими или системообразующими. Этот статус как открывает большие возможности, так и наделяет большой ответственностью. «Мотовилихинские заводы» – пример того, как неумелое руководство крупным предприятием почти убило завод, но вступление в крупнейшую госкорпорацию «Ростех» дало заводу новый импульс», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Все новости компаний