Минтранс РФ предложил сделать общественный транспорт бесплатным

 Минтранс РФ предложил сделать общественный транспорт бесплатным

Министерство транспорта России предложило с 2035 года отменить плату за проезд в общественном транспорте, а взамен сделать платными большинство дорог для передвижения на личном автомобиле. Такая модель описана в обновленном проекте транспортной стратегии, который подготовило ведомство. С документом ознакомилось издание РБК.

Для того чтобы стимулировать граждан пользоваться общественным транспортом, рассматривается возможность для всех категорий автомобилистов ввести принцип «пользователь платит». Эта схема предусматривает, что с 2025 года станет платным проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году к ним добавится и дорожная сеть городских агломераций.

На территориях населенных пунктов Минтранс предлагает популяризировать велосипеды, самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности, а в районах массовой застройки активно развивать метро и легкий рельсовый транспорт.

В мировой практике есть примеры и введения бесплатного проезда в общественном транспорте (с 2018 года в Эстонии, с 2020 – в Люксембурге) и использования механизма «пользователь платит». К такому способу можно отнести платный въезд в центральную часть Лондона.

Не пропустите:В Перми предложили запустить трамвай до аэропорта и на Иву12 сентября 2020, 10:13
Все новости компаний