Политика
  1. Политика
 10 сентября 2020, 11:00  

​Социальный блок станет центральным в предвыборной программе «Единой России»

​Социальный блок станет центральным в предвыборной программе «Единой России»

Формирование социальной политики страны – основная задача «Единой России», отметил Дмитрий Медведев в ходе рабочего совещания по актуальным задачам партии в 2020-2021 годах. Концепция социального государства ляжет в основу народной программы «Единой России», с которой партия пойдет на выборы в Госдуму.

«Основу народной программы составят наказы граждан, наши предложения к общенациональному плану по восстановлению экономики и доходов людей, мероприятия обновленных нацпроектов, а также реализация новых положений Конституции России», – сказал председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что партия уже прорабатывает с правительством и экспертным сообществом ряд инициатив, направленных на усовершенствование мер социальной поддержки граждан. Это справедливая оплата труда бюджетников и увеличение в их зарплате доли оклада до 70%, защита гарантированного дохода от взыскания за долги, обеспечение доступности лекарств и поддержка отечественных фармпроизводителей, бесплатное подключение граждан к газораспределительным сетям (сейчас это стоит сотни тысяч рублей) и реформирование служб занятости, в том числе введение страхования от безработицы.

«По каждой из этих тем «Единая Россия» предложила конкретный набор проработанных решений и законодательных инициатив. В ходе совещаний с профильными министерствами нам удалось снять многие противоречия, которые сдерживали прохождение документов. Договорились, что часть предложенных законодательных инициатив примут уже в осеннюю сессию», – сказал Андрей Турчак.

В Правительстве поблагодарили «Единую Россию» за взаимодействие — в кабмине подчеркнули, что не только совместно с партией реализуют инициативы, которые готовит исполнительная власть, но и учитывают предложения партии, которые приходят из регионов. Это позволяет обратить внимание на те проблемы, которые волнуют граждан.

Один из таких вопросов — минимальный гарантированный доход граждан.

«Предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода. Здесь имеется ввиду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения. Такие модели существуют в целом ряде других государств. Пандемия коронавируса показала, как важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность», — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Партии отметил, что в этот сложный период перед страной стоят серьезные вызовы, на которые нужно ответить с честью.

««Единая Россия» как правящая партия должна предложить свои варианты решения важнейших проблем, которые волнуют всех наших граждан. Начиная от простых, бытовых и заканчивая государственным, на которых нужно концентрировать огромные ресурсы», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев отметил важность выбранного направления деятельности ведущей партии страны. «На сегодня единороссы в законодательных органах власти разных уровней уже приняли множество законопроектов, обеспечивающих социальную защиту и поддержку граждан. Важно, что работа в этом направлении будет продолжена на ближайшую перспективу», - отметил Григорьев.

Первое заседание комиссии по подготовке народной программы «Единой России» пройдет в конце сентября, сообщил он.

Все новости компаний